Можно ли привлечь агента к ответственности за неуплату третьим лицом налогов?

Принципал с помощью агента заключил договор о купле-продаже доли (100%) в ООО. После чего Принципал стал полным владельцем общества. Позже (сроки исковой давности не прошли) выяснилось, что предыдущий ген. дир. не оплатил налоги на сумму более 20 000 руб. Понятно, что его можно запросто привлечь к ответственности, но ситуация такая, что этот процесс сильно затянется. В связи с этим вопрос: можно привлечь агента к такого рода ответственности, учитывая, что по договору агент действовал от своего имени, но за счет принципала, а также то, что Агент не несет ответственности при недобросовестных действиях продавца доли?

, Василий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете:

Можно ли привлечь агента к ответственности за неуплату третьим лицом налогов?

Вы не пишете статус принципала. Между тем, принципал — это лицо, участвующее в сделке за свой счет; принципал — это основной должник в обязательстве; принципал — это физическое или юридическое лицо, уполномочивающее другое лицо действовать в качестве агента, и т.д. От этого может зависеть возможность привлечения агента к ответственности за неуплату предыдущим ген. директором налогов. Но решающим основанием привлечения агента к материальной ответственности является договор, заключенный между им и принципалом. Если условиями договора было предусмотрено, что агент обязуется при совершении сделки в интересах принципала проверить наличие/отсутствие каких-либо долгов у ген. директора, а он это условие не выполнил, то привлечь его будет можно. Если не было такого условия, то его привлечение для принципала не будет иметь перспективы.