8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь агента к ответственности за неуплату третьим лицом налогов?

Принципал с помощью агента заключил договор о купле-продаже доли (100%) в ООО. После чего Принципал стал полным владельцем общества. Позже (сроки исковой давности не прошли) выяснилось, что предыдущий ген. дир. не оплатил налоги на сумму более 20 000 руб. Понятно, что его можно запросто привлечь к ответственности, но ситуация такая, что этот процесс сильно затянется. В связи с этим вопрос: можно привлечь агента к такого рода ответственности, учитывая, что по договору агент действовал от своего имени, но за счет принципала, а также то, что Агент не несет ответственности при недобросовестных действиях продавца доли?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете: 

Можно ли привлечь агента к ответственности за неуплату третьим лицом налогов?

Вы не пишете статус принципала. Между тем, принципал — это лицо, участвующее в сделке за свой счет; принципал — это основной должник в обязательстве; принципал — это физическое или юридическое лицо, уполномочивающее другое лицо действовать в качестве агента, и т.д. От этого может зависеть возможность привлечения агента к ответственности за неуплату предыдущим ген. директором налогов. Но решающим основанием привлечения агента к материальной ответственности является договор, заключенный между им и принципалом. Если условиями договора было предусмотрено, что агент обязуется при совершении сделки в интересах принципала проверить наличие/отсутствие каких-либо долгов у ген. директора, а он это условие не выполнил, то привлечь его будет можно. Если не было такого условия, то его привлечение для принципала не будет иметь перспективы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как привлечь к ответственности данного человека?
Здравствуйте. После наследования дома и участка, один из наследников(прописан там, но вступил в наследование по факту) проживает в этом доме, но употребляет алкоголь, ходит в туалет прямо в доме, также дом усеян фекалиями животных: собаки, кошки. Часть имущества ввиде окон и дверей повреждено. Территория замусорена. Как привлечь к ответственности данного человека? Второй наследник имеет документы наследования в ввиде свидетельства на право наследования.
, вопрос №4079065, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли применить исковую давность 3 года?
Прислали судебный приказ от 24.03.2024 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ за период 01.08.2019 по 01.12.2020. Взыскивает другое юр.лицо, зарегистрированное 19.05.2022г. Правомерно ли? И можно ли применить исковую давность 3 года? В суде написали возражение, но хотелось бы уточнить, на случай повторного иска.
, вопрос №4078614, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017