Можно ли изменить вид разрешенного использования з/у в судебном порядке?

Участок администрации, на котором расположена стоянка, располагается внутри моего участка, на котором располагается общественное здание. Можно ли изменить Вид разрешенного использования з/у в судебном порядке? И на какие нормы сослаться?

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вы хотите изменить вид разрешенного использования своего земельного участка? Если да, то Вам необходимо для начала обратиться в уполномоченный орган за предоставлением услуги по смене ВРИ. Если уполномоченный орган откажет в смене ВРИ по незаконным причинам, то только тогда необходимо оспаривать отказ в судебном порядке.

Если Вы хотите изменить вид использования участка администрации, то понудить их это сделать Вы не можете. Возможно оспаривать их действия, нарушающие Ваши права по факту.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я хочу изменить ВРИ участка администрации. На данном участке расположена стоянка, которая, в свою очередь, располагается внутри моего участка, на котором располагается общественное здание. Администрация обратилась в суд с иском об обязании заключить договор сервитута, я обратилась со встречным иском об изменении ВРИ, т.к. з/у с автостоянкой противоречит нормам п. 6.39, таблица 10 СНиП 2.07.01-89, п. 11.25, таблица 10 СП 42.13330.201, ограничивающим расстояние от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий. Вместо установленных 25 м., расстояние составляет 16 м. Суд требует нормативное обоснование. Можно ли еще за что-то зацепиться, кроме СНиП и СП и несоответствия в расстоянии!?