Можно ли получить документ с указанием окончательной суммы долга по алиментам?

Добрый день! При наличии задолженности по алиментам, могут ли судебные приставы предоставить какой-либо документ с указанием окончательной суммы задолженности?

, Екатерина, г. Волжск
Анастасия Максимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина. Да, это исполнительный лист.

После получения на руки судебного решения по назначению выплат, на основании исполнительного листа, службой судебных приставов открывается исполнительное производство, в рамках которого определяются источники доходов плательщика, а исполнительный лист направляется для осуществления удержаний из заработной платы по основному месту работы.

В случаях, когда исполнительная служба не может обеспечить эффективного взыскания и долг продолжает расти, получатель вправе обратиться к исполнителю для определения суммы задолженности.

Получив на руки постановление с расчетом, необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании данной задолженности. При этом отдельными ходатайствами либо в самом иске, можно требовать применения судом мер его обеспечения. В рамках данного процесса может быть вынесено решение не только о взыскании с ответчика накопившегося долга, но и об изменении размера ежемесячных выплат.

Получив на руки данное решение суда, истец оформляет исполнительный лист, на основании которого взыскание может быть обращено не только на доходы ответчика, но и на его движимое и недвижимое имущество.

Всего Вам доброго!

Екатерина
Клиент, г. Волжск

А сам ответчик может потребовать исполнительный лист, с полной суммой долга?

У нас такая ситуация, что мой муж выплачивает алименты, у него образовалась задолженность, судебные приставы каждый раз называют разные суммы, все в устной форме, может ли мой муж потребовать данный исполнительный лист?