Предстоит открытие ИП, какую выбрать систему налогооблажения?

Здравствуйте.

Мне предстоит открывать ИП для открытия салона красоты в Москве. На базе салона будет открыта школа по обучению на мастера маникюра и педикюра. По итогу обучения будут выдаваться сертификаты. Прописана я в Липецкой области, а проживаю в Москве.

1. Могу ли я открыть ИП в Москве или мне необходимо подавать документы по месту регистрации?

2. Можно ли салон и школу создавать под одним ИП и какие документы нужно дополнительно оформлять для проведения обучения? Нужно ли дополнительно что-то регистрировать?

3. В дальнейшем потребуется заключение договоров на оказание услуг(обучения) с моей стороны с другими организациями. Какую систему налогообложения правильно выбрать и в чем будет различие?

, Яна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Здравствуйте! Регистрируетесь Вы ИП по месту жительства, при этом в регистрирующий орган (МИ ФНС России № ___ по ____) подаете (см. ст.ст.83,84 НК РФ, сайт consultant.ru/cons/...)

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
(См. требования к оформлению формы N Р21001, образцы ее заполнения).
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.
4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Или изменяйте место жительство на город Москва.

Если образовательные услуги будете оказывать непосредственно, то никакой лицензии на образовательную деятельность не надо (см. п.1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства

Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966).

По салону красоты, если не будет медицинской косметологии, также лицензии на медицинскую деятельность получать не надо (здесь очень все строго надо смотреть по конкретным видам деятельности салона- см.  постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

Касательно системы или режима налогообложения надо смотреть или по ЛО или по Москве, скорее или УСН или ПСН (главы 26.2 и 26.5 НК РФ)

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Регистрация гражданина в качестве ИП (не открытие ИП) производится в ИФНС, обслуживающей территорию, где находится место регистрации гражданина.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

2. Закон не запрещает ИП осуществлять одновременно деятельность салона красоты и школы по обучению маникюру и педикюру. Если ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно, без привлечения педагогических работников, получение лицензии не требуется. Вопрос, будет ли являться деятельность Вашей школы образовательной, целесообразно обсудить отдельно, так как для этого требуется дополнительная информация, которой не содержится в Вашем вопросе. Косметические (не косметологические) услуги по маникюру и педикюру не относятся к медицинской деятельности и не требуют лицензирования (см. «Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», тв. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).
3. Различие может быть например в том, что ИП, использующие УСН (упрощенную систему налогообложения), освобождены от уплаты НДС (налога на добавленную стоимость), вследствие чего контрагенты, работающие на ОСН (основной системе налогообложения) теряют право на налоговый вычет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна! В первую очередь отвечу на следующие вопросы:

1. Могу ли я открыть ИП в Москве или мне необходимо подавать документы по месту регистрации?

Государственная регистрация ИП должна быть осуществлена по месту Вашего жительства (т.е. по месту регистрации):

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

2. Можно ли салон и школу создавать под одним ИП

И салон красоты, и школу маникюра и педикюра можно зарегистрировать на имя одного ИПзакон ограничений не содержит.

На базе салона будет открыта школа по обучению на мастера маникюра и педикюра. По итогу обучения будут выдаваться сертификаты.

Яна

Как следует из пп. 40 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

При этом Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» также установлено, что:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности»:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Таким образом, Яна, Вам необходимо учесть, что образовательная деятельность в России подлежит лицензированию в соответствии с пп. 40 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом особенностей, установленных  ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации». Однако при осуществлении образовательной деятельности непосредственно самим ИП лицензии по закону не требуется.

Какую систему налогообложения правильно выбрать и в чем будет различие?

Предприниматель может выбрать одну из пяти систем налогообложения для ИП, каждый из которых имеет свои особенности:

1.ОСН (общая система налогообложения) – самая сложная система, с высокой налоговой нагрузкой (необходимо обладать бухгалтерскими знаниями либо пользоваться услугами бухгалтера), но позволяющая вести любой вид деятельности и не имеющая никаких ограничений. Включает в себя два основных вида налогов: НДФЛ (13 %) и НДС (обычно 18 %). Таким образом, ОСН подходит для тех ИП, для которых важно выделять в своих документах НДС (проще сотрудничать с ИП/ЮЛ, применяющих такую же систему налогообложения).

2. УСН (упрощенная система налогообложения) – выбор большинства ИП. В данном виде налогообложения возможны два варианта:

1) вариант «доходы» подразумевает удержание налога 6 % от любых доходоввыгоден в том случае, если расходы, связанные с бизнесом, у Вас небольшие, потому что учитывать затратына этом режиме нельзя;

2) при варианте «доходы минус расходы» удерживается налог 5-15 % с разницы между доходами и расходамии, как правило, выгоден, если расходы в процентном отношении к доходам составляют более 50 %;

3. ЕНВД (единый налог на вмененный доход) – система налогообложения, особенность которой в том, что на ней облагается не тот доход, который ИП реально получает, а потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитанный государством. При ЕНВД можно заниматься только отдельными видами деятельности. Однако, Яна, Вам необходимо учесть, что ЕНВД на данный момент на территории Москвы не применяется:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Уважаемые предприниматели!

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве напоминает, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории г. Москвы, в том числе на присоединенных в 2012 году территориях ряда поселений города Москвы, не применяется с 1 января 2014 года.

4. ПСН (патентная система налогообложения) - единственный налоговый режим, предназначенный только для ИП, очень схож с ЕНВД, поскольку налогом облагается

 потенциально возможный доход (ставка 6 %) ИП. Как и в случае ЕНВД применяется лишь по отношению к отдельным видам деятельности, в частности подходит при оказании парикмахерских и косметических услуг (включая услуги маникюра и педикюра). При этом ст.1 Закона г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения» на территории городского округа Москвы размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода составляет 990 тыс. руб. (при оказании услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, т.е. обучении на мастера маникюра и педикюра - 330 тыс. руб.).Таким образом, учитывая, что возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов при ПСН отсутствует в отличие от УСН, выбирать ПСН выгодно только в том случае, если Вы уверены, что Ваш реальный доход значительно превысит установленный потенциальный доход в конкретном регионе (в частности, по г. Москве). Также необходимо учитывать, что согласно п.5 ст.346.43 НК РФ ПСН может применяться лишь в том случае, если у ИП числится не более 15 наемных работников:

Статья 346.43. Общие положения

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1. Могу ли я открыть ИП в Москве или мне необходимо подавать документы по месту регистрации?

Яна

Яна документы для открытие можете отправить по почте из Москвы  .

ИП может  осуществить где угодно свою деятельность  в разных регионах, но регистрация проходить по месту жительства и отчетности тоже.

Но открывать ИП можете открыть   почтовым  отправлением документов указанные в ст.22.1, с любого адреса

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

И

Статья 11. Решение о государственной регистрации

3. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдает заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляет по почте документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу. В случае представления заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется регистрирующим органом в установленный настоящим пунктом срок в многофункциональный центр, который выдает указанный документ заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру.

2. Можно ли салон и школу создавать под одним ИП и какие документы нужно дополнительно оформлять для проведения обучения? Нужно ли дополнительно что-то регистрировать?

Яна

Можно Документы

заявление на регистрацию по форме Р21001, удостоверяете нотариально(если по почте), там же указываете  виды деятельности по  кодам  ОКВЭД
квитанция об оплате госпошлины 800 руб
копия паспорта

Сразу же подаете(отправляете со всеми документами) уведомление о переходе на УСН — 3 экз. для Вас пойдет налогооблажение УСН 6%
уведомление о переходе на УСН — 3 экз.

Удачи Вам

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дополню коллег по вопросу

3. В дальнейшем потребуется заключение договоров на оказание услуг(обучения) с моей стороны с другими организациями. Какую систему налогообложения правильно выбрать и в чем будет различие?

Яна

по салону красоты и школе (при условии оказания обучения населению, а не юр. лицам) Вы можете применять ПСН в Москве в соответствии с законодательством субъекта.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 31 октября 2012 года N 53
О патентной системе налогообложения

Настоящим Законом в соответствии с главой 26_5 Налогового кодекса Российской Федерации на территории города Москвы вводится в действие патентная система налогообложения и устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.

Статья 1. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода

Установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:

N
п/п
Виды предпринимательской деятельности
Потенциально возможный к получению годовой доход
(тыс. рублей)

3.
Парикмахерские и косметические услуги

15.
Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

при этом впервые зарегистрированное ИП при оказании услуг по обучению сможет применить ставку 0%, т.е. т.н. «налоговые каникулы».

Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 10

«Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»

Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.

Статья 1. Налоговые ставки

2. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на патентную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

N
п/п

Виды предпринимательской деятельности

...

5.

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству