Какова ответственность, если пожарный выход загораживают детские велосипеды?

Добрый день, соседи требуют освободить пожарный выход, который находится в общем коридоре на три квартиры. Его загораживают детские велосипеды. какая ответственность предусмотрена?

, Мария, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

 В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов соседей, проживающих в этом жилом помещении, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических норм, в соответствии с Правилами пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 общие коридоры должны содержаться в состоянии доступности всеми жильцами мест общего пользования.

При размещении в общих коридорах своего имущества жильцы обязаны учитывать не только свои потребности, но и права и законные интересы своих соседей.

Если размещение вещей создает угрозу пожарной безопасности, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.