Как сделать сайт для врача с возможностью вознаграждения, избежав обвинений во взяточничестве?

Если хочется отблагодарить врача - сделать для него сайт с полной информацией о нем, его работах, заслугах и т.д. Как правильно оформить "подарок", чтобы он не трактовался как "взятка"?

, Игорь, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При создании такого сайта взяточничества не будет. Взятка имеет место в случае если врач за деньги даёт липовый больничный, либо за проведение операции требуют денег, но последнем случае случае ответственность по ст. 290 УК будет скорее у зав. отделением, т.к. врач не подпадает под признаки дожностного лица. В вашем случае признаков взяточничества не усматривается. Но Если много наблагодарят, возможны признаки налоговых нарушений или незаконого предпринимательства.

Вообще взятка возможна только по делам службы. Если консультируете не своих больных, допустим которые на вашем попечении в больнице,  а посторонних людей, состава взятки быть не может. Но возможны нарушения локальных актов на работе и могут привлечь к дисциплике, если запреты на «левак» есть.

Почитайте здесь более-менее  понятно и подробно:

https://sibmeda.ru/medical-law...

Можно не афишировать изготовителя сайта, либо заключить с врачом договор на оказание услуг по его изготовлению.