Как получить акт о неремонтопригодности, если срок ремонта превышает 45 дней?

Добрый день. Сломалась стиральная машина. Купила чуть больше года назад, но гарантия на нее 3 года. Обратилась в сервис 2.09. Мастер приехал 2.10. Сказал то ли двигатель, то ли электроника, буду заказывать запчасти. Завтра 45 дней с момента обращения в сервис. Хочу взять в сервисе акт о неремонтопригодности и заменить или сдать эту машинку в магазине. Как мне получить в сервисе этот акт? Наверное надо какую-то претензию написать?Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав  потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно Вам надо сейчас обратиться в магазин, где Вы её приобретали. Они могут провести проверку качества, которая установит существенный это недостаток или нет. Если существенный, тогда уже должны принять обратно и вернуть Вам деньги. Как указал Верховный суд РФ:

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае: недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченныйсорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом.

На 46 день Вы имеете право направить претензию Продавцу.

Какие указать требования в претензии, как составить претензию, а так же иные юридические аспекты Вы можете уточнить у меня в чате.

С уважением,

Иван.

Когда Вы передали стиральную машину для ремонта, Вы подписывали с представителем сервисного центра акт приема-передачи? или любой иной документ, удостоверяющий, что Вы такого-то числа передали такой-то предмет тому-то.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Это же стиральная машина. Она так дома и стоит. Есть номер заявки.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Вам даже не надо брать акт о неремонтопригодности товара, так как в соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара одним из оснований для обмена товара ненадлежащего качества либо возврата денег является истечение максимального срока ремонта товара, то есть 45 дней. Ввиду данного, на 46-й день Вы вправе обратиться в магазин с претензией об обмене товара на новый либо расторжении договора и возврате Вам денег. На втором экземпляре претензии поставьте отметку о получении и дату.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я обращалась АСЦ не через магазин. Соответственно представитель Медиамаркета мне сказал, что без проблем отменяют или вернут деньги при наличии акта. Я же им должна предоставить доказательство того, что срок ремонта истек.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!