Можно ли оформить страховые выплаты по давнему трудовому увечью?

Здравствуйте! С этим вопросом мне порекомендовали обратиться в органах соцзащиты. Трудовое увечье я получил еще в 1982 году в возрасте 24 лет. работал в это время фотокорреспондентом районной газеты, был командирован с шофером на ремзавод в другой город, для замены узлов редакционного автомобиля. В результате несчастного случая ( лопнул ключ, осколок угодил мне в глаз ) у меня был удален правый глаз. Позже мне определили 3 группу инвалидности и назначили пенсию по инвалидности. В соцзащите мне сказали, что нужно было давно оформлять ежемесячные страховые выплаты. Но я об этом ничего не знал и не знаю. Реально ли это? У меня есть справка ВТЭКа о трудовом увечье и сохранился акт о несчастном случае на производстве. С уважением, Александр..

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Страховые выплаты пострадавшим Фонд социального страхования назначает независимо от того, кто признан виновным в причинении вреда, если только это не сам работник (письмо ФСС РФ от 20 июня 2001 г. № 02-18/07-4445). Если вред причинен не фирмой-работодателем, а другой организацией или гражданином, следует обратиться в суд с иском против них. Тогда суммы страховых выплат ФСС РФ может взыскать с виновного в порядке регресса (ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ).
Страховые выплаты Фонд выдает самому работнику, а в случае его смерти – близким родственникам и иждивенцам.
Работник имеет право на страховые выплаты, если в результате несчастного случая он частично утратил трудоспособность. Степень такой утраты (в процентах) устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы. Ссылка http://www.buhgalteria.ru/arti...

Документы для назначения страховых выплат

Для назначения страховых выплат пострадавший (или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, или же законный представитель) должен подать заявление в отделение ФСС по месту регистрации фирмы, причинившей вред. Оно пишется по форме, установленной ФСС РФ. Помимо заявления, нужно представить комплект документов. В него входят, в частности (п. 4 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ):
акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (акт о случае профзаболевания либо решение суда об установлении факта несчастного случая);
документ, удостоверяющий личность гражданина;
заключение государственного инспектора труда;
заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты пострадавшим профессиональной работоспособности и о необходимости медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;
извещение медицинской организации об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания(отравления);
заключение центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания;
справка о заработке(доходе) пострадавшего за период, необходимый для расчета ежемесячных страховых выплат;
программа реабилитации пострадавшего;
справка о периоде выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначенного пострадавшему в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
документы, подтверждающие нахождение пострадавшего в трудовых отношениях с организацией (трудовая книжка, трудовой договор или контракт);
гражданско-правовой договор, условия которого предусматривают страхование внештатного работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
документы, подтверждающие расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного; Ссылка http://www.buhgalteria.ru/arti... Но может возникнуть проблема о взыскании ФСС РФ с виновного в порядке регресса.т.к. пропущен срок исковой давности — 3 года и восстановление его возможно только при наличии уважительных причин. Короче говоря на усмотрение суда. Попробуйте обратиться в ФСС и попросите письменный ответ. Желаю удачи.