Имеет ли работодатель право уволить меня по причине инвалидности?

Добрый день. Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Я работник ведомственной охраны, все должности у нас обязывают несение службы с огнестрельным оружием. У меня онко-заболевание с положительной динамикой лечения. Мне МСЭК определил 2-ю гр. инвалидности. Имеет ли работодатель право уволить меня по причине инвалидности?

, Алексей, г. Десногорск
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

 ТК предусмотрена возможность перевода на другую работу работника если медицинское заключение констатирует факт невозможности исполнения работником прежней работы. ст 182 ТК  Так же если работник отказывается от предложенной ему работы или у работодателя нет другой работы, то работодатель вправе прекратить трудовой договор с этим работником ст 77 п 8 ТК РФ(общее основание)

Без предоставления такой работы и письменного вашего отказа (если такая работа у него есть) расторжение ТД на этом основании незаконно.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Все зависит от того, что конкретно прописано в выданном Вам медицинском заключении при установлении инвалидности и в индивидуальной программе реабилитации инвалида, и пожелаете ли Вы предоставлять эти документы работодателю.
Так, в соответствии с ч.2 ст.11 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», индивидуальная программа реабилитации (ИПР) или абилитации инвалида является обязательной для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Далее привожу выдержки из статей Трудового кодекса РФ, которые могут Вам помочь при обращении к работодателю о создании Вам необходимых условий труда, указанных в медицинском заключении и в ИПР.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(часть 1)
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
(абзац.4 часть 1)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.11.1995г. №181-ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Что касается возможного увольнения по причине инвалидности, то такое возможно только в двух случаях:

1) В соответствии с ч.3 ст.73 ТК РФ, «если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».

2) Если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, то трудовой договор прекращается по п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ.