280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Несет ли банк ответственность за несвоевременное перечисление алиментов?

Организация где работает алименщик перевела денежные средства на свои счета в банк, банк в свою очередь нарушает ст.855 ГК РФ.

Несет ли Банк ответственность за несвоевременное перечисление алиментов? Кто должен нести ответственность?

16 Октября 2017, 09:46, вопрос №1781588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
96
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Если банк действительно нарушает указанную вами статью, то конечно же он и несет ответственность. Но если урегулировать «мирно» это вопрос уже не удасться, то вам придется обращаться в суд и  предоставлять имеющиеся доказательства вины банка.

Удачи Вам.

16 Октября 2017, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Снежногорск

Вот меня интересует Кто должен этим заниматься? организация перечисляющая деньги на свой счет в банке, приставы, прокуратура или Я.

16 Октября 2017, 10:25
96
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Светлана, если вы считаете, что ваше право нарушено, то инициировать процесс должны вы, как истец.

Удачи вам.

16 Октября 2017, 15:50
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 Октября 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
832
ответа
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 832ответа
  • 290отзывов

Здравствуйте Светлана.

Организация где работает алименщик перевела денежные средства на свои счета в банк, банк в свою очередь нарушает ст.855 ГК РФ. Несет ли Банк ответственность за несвоевременное перечисление алиментов? Кто должен нести ответственность?

Светлана

Вот меня интересует Кто должен этим заниматься? организация перечисляющая деньги на свой счет в банке, приставы, прокуратура или Я.

Светлана

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Прокуратура конечно может помочь в решении данного вопроса, но только если вы сами туда обратитесь.

16 Октября 2017, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут