Могут ли сотрудники ДПС составить протокол без моего участия?

Здравствуйте.была. была остановлена ДПС за знак обгон запрещен с выездом на встречную полосу.сотрудники ДПС посмотрели документы и отпустили ничего не написав.

вопрос такой:могут ли дпс составить протокол без моего участия потом (заочно),основываясь на видеорегистратор который у них в машине,подписи понятых и вписав в протокол "от подписи отказалась"?

2.и в базе ГИБДД должен ли быть этот протокол (если они все таки написали)?

просто через 10 дней после этого я была в ГИБДД и мне там ничего ни сказали только дали справку о том что нет штрафов и лишения.

, Яна, г. Уфа
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Протокол без вашего участия составить конечно могут. Такая возможность предусмотрена Кодексом об адм. правонарушениях. Не в той ситуации, которую. Вы описали. В том случае протокол составляется на месте совершения правонарушения.

Копия протокола с любом случае вручается лично или направляется по посте.

По поводу видеофиксации можно сказать, что то, что пишут сотрудники гибдд это не видеофиксация в автоматическом режиме. И автоматически соответственно за неё не оштрафуют.

Не исключаю, что они стояли, виделфиксировпли. Но в тот момент когда Вы совершили нарушение отвлеклись. И не было этой видеозаписи. Поэтому он остановил, так как видел нарушение. Но не стал штрафовать, т.к. видеозаписи не было.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

могут ли дпс составить протокол без моего участия потом (заочно), основываясь на видеорегистратор который у них в машине, подписи понятых и вписав в протокол «от подписи отказалась»?

Яна

Нет

Согласно ст.28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Удачи Вам

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Недобросовестный инспектор ГИБДД всегда может составить протокол об административном правонарушении в Ваше отстутствие. Ему всего лишь нужно слелать вместо Вашей подписи следующую запись:«От объяснений и подписи отказался» и поставить свою подпись. Вот и все, все по закону. Имейте это в виду.