Могу ли я отказаться от наследства, если оно оказалось с долгами?

Досталась в наследство доля в квартире с солидарным долгом, могу ли я отказаться от наследства? Что бы несбыло обращено взыскание на меня ( мое имущество). И какова судьба этой доли если возможео от нее отказаться?

, Кирилл, г. Красноярск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  если не приняли наследство, то можете отказаться Статья 1154. Если долг больше самого наследства, то лучше не вступать в права наследства. Поговорите с другими наследниками других долей.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследствав пользу других лиц(статья 1158)или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кирилл.

По общим правилам Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только! в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. на Ваше личное имущество не может быть обращено взыскание по долгам наследодателя.

Если наследники откажутся наследовать, то на получение данного имущества в счет погашения долга будут претендовать кредиторы.