Каков срок давности обращения за компенсацией на установку памятника участнику ВОВ?

Здравствуйте! Моя мама являлась участником ВОВ. Умерла в 1997 году. На момент захоронения документы, подтверждающие участие в ВОВ не нашлись. В 2013 году я через военно-мемориальную компанию установил памятник. и вот спустя 3 года нашлись документы, подтверждающие, что мама участник ВОВ. Могу ли я обратиться за компенсацией? Каков срок давности обращения за компенсацией?

, Петр, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460

установлены следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), — до 26280 рублей;

остальным погибшим (умершим) гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, — до 32803 рублей.

Оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников, предоставляемых за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), не должна превышать 20 процентов от норм расходов денежных средств, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.

Каких-либо сроков давности для обращения в федеральный орган исполнительной власти для получения данной выплаты, на наш взгляд, не предусмотрено. Для взыскания в судебном порядке предусмотрен общий срок исковой давности, который составляет три года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Ввиду изложенного, Вы вправе обратиться в соответствующий орган для получения данной выплаты.