Заканчивается контракт, день в день меня увольнять не собираются, могу ли я написать рапорт отсдаче дел и должности в день окончания контракта?

Заканчивается контракт, день в день не уволят, могу ли я сдать дела и должность в день окончания контракта, чтобы выйти за штат и пребывать только раз в 10 суток, пока не прийдет приказ на увольнение (по личному составу)?

, Денис, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» Вас обязаны уволить в день окончания контракта без Вашего рапорта.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

При этом пока Вас не исключили из списков части Вы считаетесь военнослужащим.

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Следовательно если Вы не будете являться на службу пока Вас не исключили из списков части Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

При этом из-за того, что Вас не увольняют в установленные законом сроки Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Зачислить Вас в распоряжении могут только при определенных основаниях, Ваш случай скорее всего не подходит под данное положение.

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

 Следовательно Вам необходимо являться на службу пока Вы не будете исключены из списка личного состава части.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не можете, так как основанием для сдачи дел и должности служит приказ об увольнении, выводе в распоряжение или переводе. Поэтому пока не будет приказа об увольнении и изданного на основании него приказа о начале приема-сдачи дел и должности сдать дела и должность не получится.

Ваше право появляться на службу раз в десять суток и ждать увольнения, но имейте ввиду, как разъяснил Пленум Верховного суда РФ (постановление от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»)

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Т.е. вам необходимо не только появляться в части, но и приступать к исполнению обязанностей не менее одного раза в десять суток.

При этом денежное довольствие вы будете получать в полном объёме, а не как военнослужащий находящийся в распоряжении. Но, если будут проведены разбирательства и будете привлечены к ответственности по данным фактам, то соответственно премий не видать.

Также имейте ввиду, если за вами закреплено имущество, которое передано вам под отчёт, для хранение или выдачи, то в период вашего отсутствия оно может быть утрачено и впоследствии можете быть привлечены к полной материальной ответственности.

Если ваше увольнение затягивается на неопределенное время по вине должностных лиц, то лучше подайте жалобу в прокуратуру, а также административный иск в суд о признании бездействия должностных лиц незаконным, что в свою очередь их поторопит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Если Вас представил к увольнению по окончанию контракта, обязаны были представить, то по окончании контракта уволить Вас по НУК не имеют права, так как контракт для Вас закончился.

Пример решения суда в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/S...

Ответ Главной военной прокуратуры по аналогичному вопросу

https://rg.ru/2015/02/24/uvoln...

Однако, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за СОЧ, так как являться на службу Вы обязаны до исключения Вас из списков личного состава части.

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а почему не уволят, разве с Вами не провели все необходимые мероприятия: рапорт, беседа, представление, ВВК, отпуска.

Если этого не сделали, то несмотря на окончание контракта, Вы остаетесь военнослужащим и обязаны выполнять все обязанности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Контракт о прохождении военной службы

8. В соответствии с подпунктом «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, статьей 4ТК РФ термин «принудительный или обязательный труд» не включает в себя всякую службу военного характера и работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе.
В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 3 статьи 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на труд реализуется военнослужащими путем добровольного поступления на военную службу по контракту, условия которого включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что предъявление к военнослужащим специальных требований, обусловленных особенностями военной службы, в том числе неукоснительное соблюдение воинской дисциплины, необходимость некоторых ограничений их прав и свобод, установленных федеральными законами, не может рассматриваться как нарушение прав военнослужащих свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.)).
При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Оснований для написания рапорта о сдаче дел и должности у Вас нет, так как нет приказа о Вашем увольнении, соответственно такой рапорт никто не приймет.

Что касается 1 раз в 10 дней, то это Ваше право, но если приказа об увольнении еще нет, то Вас могут подвести под увольнение в связи с несоблюдением условий контракта, но так делают, если у Вас очень плохие отношения с командованием.

При этом рекомендую в день окончания контракта написать рапорт об этом командиру, обратив его внимание на то, что затягивание Вашего увольнения может ударить по его карману, так как формально это уже переплата ДД, а здесь может появиться военная прокуратура, у нас так было в Чите и командир был привлечен к материальной ответственности за несвоевременное увольнение