Какой порядок расчета пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Здравствуйте я работаю на железной дороги с 27.12.2015 года по сегодняшний день до этого работала в другой организации с 06.2013 по 08.2014 ( больше нигде не работала). сейчас с 17.10.2017 ухожу в отпуск по беременности и родам. для расчета моего пособия какие года войдут подскажите 2015-2016?? могу ли я заменить один из них на 2013 или 2014? и такой же вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1.5 лет. отпуск по уходу за ребенком у меня начнется приблизительно в марте 2018 , а в это пособие войдут 2016-2017 год или 2015-2016?? и могу ли я тоже заменить допустим 2017 год на 2013 или 2014. (до этого никогда не была в декрете, ребенок будет первый) Спасибо за ответ

, Вероника, г. Вышний Волочек
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вероника.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года на 730 (число календарных дней в указанном периоде), за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
  — периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В этом случае соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованной женщины могут быть заменены в целях расчета среднего заработка непосредственно предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия;
  — период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017). (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, если Вы уходите в отпуск по БИР в 2017 году, средний заработок для расчета пособий берется, по общему правилу, за 2015 и 2016 годы и если в в указанном периоде не было вышеперечисленных оснований для исключений (периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)(, то Вы не имеете права на замену лет.

Аналогичные правила действуют для расчета отпуска по уходу за ребенком.