Могу ли я брать доп отпуск в размере 14 дней, если я участник ликвидации аварии на ЧАЭС?

Здравствуйте! Я являюсь добровольно выехавшим из зоны отселения в результате аварии на ЧЭС и прохожу военную службу по контракту. Могу ли я брать дополнительный отпуск в размере 14 дней и свой основной отпуск в любое время года когда я захочу?

, Дмитрий, г. Калининград
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Да, можете. п. 5) ст.14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;