Как быть, если взломали страницу коллеги и он просит деньги в долг?

коллега попросил в долг через сайт одноклассников он в друзьях потом сказал что его страницу взломали и он здесь не причем

что делать?

, ольга, г. Старый Оскол
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите в полицию по факту мошенничества. Полиция установит кто тут причем. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А денежные средства Вы ему перевели каким образом? Выписку из банка взять сможете? По крайне мере я полагаю потом можно будет взыскать данную сумму долга, но опять же это возможно только при наличии документов, подтверждающих факт перечисления денежных средств.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не имея каких либо доказательств передачи денежных средств, вам будет проблематично взыскать данную сумму.

Так же необходимо понимать, о какой сумме идет речь, если сумма не маленькая, то желательно, чтоб она имела подтверждение путем заключения договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.