Может ли лицо потребовать выделения права на эту пристройку через суд?

Лицо 1 (сын) построил пристройку на земле лица 2 ( мать). Лицо 2 является собственником и земли и дома.

Может ли лицо 1 потребовать выделение права на эту пристройку через суд, если

1. Договор строительства пристройки на лицо 1 оформлено

2. Лицо 1 прописано по этому адресу

3. Лицо 1 является сыном лица 2

4. Лицо 1 является пенсионером, не имеет постоянного места жительства

, Мария, г. Находка
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Лицо 1 (сын) построил пристройку на земле лица 2 ( мать). Лицо 2 является собственником и земли и дома.

Может ли лицо 1 потребовать выделение права на эту пристройку через суд, если

1. Договор строительства пристройки на лицо 1 оформлено

2. Лицо 1 прописано по этому адресу

3. Лицо 1 является сыном лица 2

4. Лицо 1 является пенсионером, не имеет постоянного места жительства.

Потребовать может, но так как это не отдельный объект недвижимости, а только его улучшение, то суд не признает его иск.

Мария
Клиент, г. Находка

А может ли в связи с тем, что лицо 1 пенсионер подать и к на весь дом на выделение доли ему, поскольку на лице 1 не числится никакой недвижимости.

А дом лица 2 (матери) по дарственной отдан другим людям

нет. Отсутствие недвижимости не дает право претендовать на недвижимость матери.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании денежной компенсации средств, вложенных в строительство пристройки.Посмотрите решение суда https://rospravosudie.com/cour...  Обращайтесь если что !