Правомерно ли принятие на руководящую должность постороннего, если есть квалифицированный специалист?

Здравствуйте! Такой вопрос: появилась вакантная должность заместителя директора, принимают человека без высшего образования на данный момент, но в организации есть специалист с высшим профессиональным образованием и высокой квалификации, но данному специалисту не предрожили должность! Бюджетное учреждение, принятый работник через год получил высшее образование! Правомерно было принятие такого работника в обход имеющихся сотрудников?

, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! По Вашему вопросу.

появилась вакантная должность заместителя директора, принимают человека без высшего образования на данный момент, но в организации есть специалист с высшим профессиональным образованием и высокой квалификации, но данному специалисту не предрожили должность! Бюджетное учреждение, принятый работник через год получил высшее образование! Правомерно было принятие такого работника в обход имеющихся сотрудников?

Решение о принятии гражданина на работу принимается руководителем организации, а в бюджетном учреждении соответствующим руководителем ведомства (комитета, департамента). Подтверждением трудовых отношений является трудовой договор, приказ о назначении на должность. Решение руководителя (приказ) Вы вправе обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию, либо в суд.

С уважением, юрист Быков Д.А.