Купил авто у отца по ДКП, могу ли потерять его при разделе имущества с его женой и свободным братом?

купил авто у отца по дкп. На себя оформлять авто не хочу что бы был один хозяин

могу ли я потерять авто.в случае раздела имущества с его женой и свободным братом при раз

деле наследство

, Игорь Журбенков, г. Самара
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Чтобы не возникало вопросов у нотариуса, то пусть Ваш отец оформит на Вас дарственную на транспортное средство или завещание, тогда Вам не придется доказывать что автомобиль принадлежит Вам на основании договора купли продажи, так как на момент открытия наследства нотариусом, автомобиль по базе ГИБДД будет числиться в собственности Вашего отца…

Вы должны зарегистрировать купленное Вами транспортное средство в органах ГИБДД в течении 10 суток с даты покупки указанной в договоре, если не хотите  быть привлеченными к административной ответственности...

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч руб

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если имущество (авто) приобретено в период брака, оно является общей собственностью супругов.

Следовательно, после подписания договора купли-продажи авто стало Вашей собственностью, супруга отца не может на него претендовать до тех пор, пока не оспорит договор (по причине своего несогласия с распоряжением общим имуществом). Если есть риск раздела имущества, лучше переоформить авто на реального собственника (на Вас).