Имеет ли право работник на начисление северных надбавок, если служил в Мурманской области 4 года?

Здравствуйте, у моего мужа имеется два года срочной службы и 2 года контрактной службы в Мурманской области, соответственно за эти годы у него есть заработанные северные полярки. Сейчас он работает в Нижневартовске, должны ли ему при начислении заработной платы учесть северные полярки в Мурманской области?

, Евгения, г. Оренбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Евгения! Конечно должны. Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву или по контракту при увольнении с военной службы выдается справка форма № 3, Правил, утвержденных приказом МО РФ № 170-2017 г.

Ранее действовала Временная инструкция по делопроизводству, в ней также предусмотрена такая справка.

Содержание гласит о прохождении  с военной службы районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями и что при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях в соответствии со статьей 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»засчитывается в стаж работы для получения установленных процентных надбавок к оплате труда.

Ханты-мансийский автономный округ также отнесен к районам Крайнего севера. Полярки должны засчитать и пересчитать по предъявлении этих справок.

Евгения
Клиент, г. Оренбург

Добрый вечер! Вопрос:С контрактной службы уволился по семейным обстоятельствам, в военном билете стоит статья 51 пп"В" п. 2

Имеет ли значение по какой статье уволился с контрактной службы и влияет ли это при начислении северных надбавок в гражданской специальности.?

Тогда ситуация немного другая. Пп. в) п. 2 статьи 51 ФЗ-53 это не по семейным обстоятельствам, а в связи с невыполнением условий контракта, т.е. за виновные действия.

Тогда могут не засчитать полярки:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 октября 1990 г. N 458 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ СЕВЕРА
В целях реализации решения Мурманской региональной профсоюзной конференции по социальным и экономическим проблемам Севера в части компенсаций за условия труда и проживания Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Установить, что:а) за работниками предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах и местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.