Как вернуть деньги за купленное авто в другом регионе, если ПТС на него оказался поддельным?

Покупал авто через авто.ру . Нашёл подходящий вариант в Москве , сам я из Иркутска. Знакомый перегонщик поехал в Москву встретился с продавцами, посмотрел авто , пробил по всем базам, оплатил покупку и взял расписку с продавцов в простой письменной форме, и убыл на данном авто в Иркутск . В Иркутске стали регистрировать авто на себя, но в ГИБДД сказали, что ПТС авто поддельный , от оригинала на глаз не различишь ( по всей видимости авто двойник). Как теперь догнать свои деньги? И куда обратиться ?

, Алексей, г. Иркутск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Слишком большое расстояние для личного обращения. Поэтому все действия в письменной форме. Необходимо обратиться в отдел полиции по месту продажи автомобиля. Найдите адрес отдела полиции на сайте и отправьте подробное заявление с приложением копий документов.

В заявлении напишите, что стали жертвой мошенников. Напишите данные вашего представителя. Попросите у него в свободной форме объяснение в виде простого письменного изложения фактов.  Можно название написать — объяснение. Адресовать его в шапке -начальнику отдела полиции.

Можно конечно рекомендовать в гражданский суд, но он мало даст. Хотя признание договора недействительным будет плюсом для уголовного расследования. А вдруг ваш покупатель живой человек и придёт в суд. Всякое может быть.

Вр всяком случае надо действовать