Можно ли работающей в РЖД бабушке в отпуске по уходу за внуком вести деятельность ИП?

Собираюсь уйти в отпуск по уходу за внуком,я работаю на железной дороге,при этом имею ип (розничная торговля,не большой магазин ) сидя в отпуске по уходу я буду продолжать заниматьяся ип , как посмотрит на это мой работодатель жд?

, Татьяна, г. Курган
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получающая соответствующее пособие, ограничена законодательством только в праве работать полный рабочий день по трудовому договору (разрешено работать неполный рабочий день или на дому).

Заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком действующим законодательством не запрещено.