Как должен проводиться расчет платы за водоснабжение в квартире на 3 собственника без счетчика?

Здравсивуйте,уважаемые. С июня месяца начали начислять в квитанции крупные суммы за водоснабжение. В квартире никто не прописан, у квартиры 3 собственника. Сходил в мфц, сказали,что начисления законные,начисляются по количеству собственников,если квартира не оборудована ипу,и начисляется в 2 раза больше. Сослались на изменения в постановлении 354. Указали на пункт 56(2). Да,в этом пункте указано,что начисления производятся по количеству собственников,но там ничего не написано про удвоение тарифа. Законны ли начисления?По какой схеме(формуле)производится расчёт начислений за водоснабжение в моем примере?

Платил 3500 всегда,пришла платёжка на 11500. И в след месяце на 8500. Заранее Спасибо за ответ.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Да, в этом пункте указано, что начисления производятся по количеству собственников, но там ничего не написано про удвоение тарифа. Законны ли начисления? По какой схеме(формуле)производится расчёт начислений за водоснабжение в моем примере? Платил 3500 всегда, пришла платёжка на 11500. И в след месяце на 8500. Заранее Спасибо за ответ.

Иван

Иван, добрый день! Видимо все дело в применении повышающего коэффициента в связи с неустановкой прибора учета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 42

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента
Иван
Клиент, г. Москва

Подскажите,пожалуйста,если дом оснащен ДПУ

Подскажите, пожалуйста, если дом оснащен ДПУ

Иван

ПУ должен быть и в квартире а не только общедомовой