Как оформить участок с ветхим домом в собственность, если есть документы на него?

Добрый день. На руках имеются документы на заброшенный участок с ветхим домом. Как оформить его на себя?

, Дарья, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья!

Если есть собственник — то через сделку с собственником.

Если его нет. то через муниципалитет.

То, что он «заброшенный» не означает отсутствие собственника..

Сначала выясните этот момент, а затем уже действуйте:

1. предложение собственнику о сделке;

2. обращение в муниципалитет об аренде участка.

И не проще ли найти участок с владельцем и купить, нежели оформлять брошенный около 20 лет назад участок?

Дарья

Так лучше будет.

Термин «брошенный» — очень размыт.

Есть собственник или нет — это вопрос.

Администрация сельсовет сейчас не занимается зем.участками.

Нужно в районную попасть и узнать об этом участке.

Если собственника нет, то узнать процедуру аренды участка. Она сложная и долгая (межевание, торги).

Легче найти собственника с участком и просто выкупить.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день, если документы на участок  у Вас на руках имеются на законных основаниях, то в целях перерегистрации обратитесь в администрацию

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Документы были сданы в адмиристрацию сельского поселения, но перерегистрацией они не занимаются. Подскажите, куда обращаться далее? И не проще ли найти участок с владельцем и купить, нежели оформлять брошенный около 20 лет назад участок?