Нужно ли писать претензию физ лицу перед подачей иска за нарушение срока возврата долга?

добрый день будьте добры дате ответ на следующий вопрос с ссылкой на ГПК

я физлицо дал займ физлицу оформили это договором займа и долговой распиской сроки все вышли заемщик денежные средства не вернул на контакт не идет скрывается хочу подать иск в районный суд надо ли заемщику писать претензию или можно сразу подавать иск в суд так как договорные отношения были между фиками и ответчик тоже физлицо?

, сергей, г. Новосибирск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

По общему правилу, обязанность по исполнению договора считается исполненной в момент передачи тождественного предмета займодавцу (ст.810 ГК РФ).

Однако расторжение договора может произойти и иным способом: расторжение договора в одностороннем порядке, в судебном порядке или по соглашению сторон.

 Основания, по которым это может произойти:

— Досрочное исполнение договора заемщиком.
— Нарушение сроков погашения займа.
— Нарушение целевых условий займа.
— Иные существенные нарушения, предусмотренные договором.

Согласно ч.2 ст.452 ГК РФ,

требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Если Вам потребуется помощь в составлении документа, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!!!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором, что следует из содержания ст. 132 ГПК РФ.
Если в заключенном Вами договора займа нет таких положений, то Вы вправе направить в суд исковое заявление без соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора.
Законом необходимость направления претензии при неисполнении обязательств по договору займа не предусмотрена.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей, обязанность соблюдения претензионного порядка не распрастраняется на договор займа, если прямо им не предусмотрена

абз 7 ст 132 ГПК РФ.