456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Наказать мошенников и вернуть деньги из сервис-центра по ремонту ноутбуков

Решил сделать апгрейд для своего ноутбука. Для этого стал искать сервисный центр неподалеку от дома. Позвонил, сказали, что пришлют курьера за моим ноутбуком. Самому приехать и сдать ноутбук почему-то нельзя - первый звоночек.

Утром приехал курьер, заверял, что все сделают в лучшем виде, цена вопроса до 15000. И надо хотя бы часть этих денег отдать сейчас на покупку запчастей - второй звоночек. Но я, почему-то, согласился и перевел на карту курьеру 10000 рублей.

Прошло два дня, обещанных курьером для решения вопроса, и я решил сам позвонить курьеру. Весь день он не отвечал, только вечером, наконец, сказал, что для апгрейда нужно еще, максимум, два дня.

Минуло еще два дня. Мне не звонят, на мои звонки не отвечают. Я позвонил в сам сервисный центр, где мне сообщили, заявка принята - ждите звонка мастера.

После этого "мастер" со мной связался, но это оказался тот же курьер, который забирал у меня ноутбук и не смог ответить ни на один вопрос ни про ремонт, ни про стоимость комплектуют - лишь еще раз заверил, что ремонт не выйдет дороже 15000 рублей, включающие те 10000, что я внес ранее.

Прошло еще два дня. Со мной, конечно же, никто не связался, даже после звонка в сервис-центр. Уже понимая, что попался на удочку мошенников, написал смс курьеру, что буду подавать заявление в полицию, если завтра мне не вернут ноутбук. Сразу же после этого, курьер перезвонил мне, сказав "Все готово! С вас 28900 рублей". На вопрос вопрос, откуда такая сумма, вновь внятного ответа добиться не удалось.

Я отказался платить вышеозначенную сумму за непонятный вид работ, которые со мной ни разу не согласовали. Курьер непрозрачно намекнул мне, что в таком случае назад я получу поломанный аппарат.

Позже, в смс, он написал, что доставка ноутбука курьером будет стоить 500 рублей, а сам я его забрать не могу.

На руках у меня только бумага, данная курьером при приеме ноутбука.

Как мне поступить теперь? Понятно, что этот курьер просто передал ноутбук в сервис-центр, а для меня завышает цену в два-три раза.

Хотелось бы наказать мошенника и, если это возможно, получить назад деньги и ноутбук. И что можно сделать, если ноутбук вернут в сломанном виде или украдут из него детали?

IMG-2017101IMG-20171012-WA0000.jpg2-WA0000.jpg
15 Октября 2017, 09:28, вопрос №1780778

Уточнение клиента

Вот такой документ у меня на руках. Стоимость работ со мной не уточняли, вернуть ноутбук могут только курьером за 500 рублей (считается ли это навязаной услугой?). Так же я переводил деньги на карту сбербанка курьера, которая оформлена, возможно, на него.

IMG-2017101IMG-20171012-WA0000.jpg2-WA0000.jpg
15 Октября 2017, 12:04
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Михаил
7424
ответа
3064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Так и обратитесь с заявлением по признакам возможного мошенничества в органы полиции, возможно и жалоба в Роспотребнадзор.

Но (!!!!) надо смотреть все документы, что у Вас есть по описанной ситуации, в т.ч. платежные документы на оплату 10 000,00 руб. (что указывали в назначении платежа), акт передачи ноутбука.

Возможно здесь будет неосновательное обогащение получателя Ваших денежных средств (ст.1102 ГК РФ).

15 Октября 2017, 09:33
q Отблагодарить
1 0
7424
ответа
3064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

интересный акт… Ни срока выполнения работ (оказания услуг), ни стоимости. Да, указано: «внесено 10 000,00 руб.» и то с  опиской.

В общем здесь по уму Вам надо определиться или с указанием ООО четкой даты Вашего «апгрейда» или с возвратом денег.

По идее грамотная претензия должна «отрезвить» ООО, в противном случае можно взыскать не только 10 000,00 руб., но и стоимость ноутбука (как убытки), денежную компенсацию морального вреда — ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона №2300-1. 

15 Октября 2017, 12:17
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Пишите им претензию (если известен адрес) и направляйте на адрес заказным письмом. Одновременно можете направить СМС-сообщение на известные Вам сотовые телефоны. Требуйте вернуть Вам ноутбук, отказывайтесь от договора.

Если не вернут или не предложат получить по какому-то адресу, то в полицию заявление пишите, т.к. тут возможно банальное мошенничество с позиции ст. 159 УК РФ. Так и пишите: "требую вернуть деньги и ноутбук, отказываюсь от договора, в противном случае обращусь в полицию с заявлением".

Если вернут неисправный аппарат, то полиция в возбуждении уголовного дела откажет, но в таком случае Вы не лишены права в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства предъявить претензии именно указанному курьеру, который скорее всего является и представителем и мастером по ремонту и т.д. данной «компании», которая скорее всего состоит из него одного. В суде надо будет требовать возврата денег, уплаченных впустую, а также можете требовать возместить все Ваши убытки. Если даже этот курьер не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (а значит в таком случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на Ваши правоотношения не распространяется), все равно Вы вправе в любое время отказаться от оказания услуги по ст. 782 ГК РФ и потребовать возврата денег.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Удержать у себя Ваши деньги этот курьер сможет только в том случае, если докажет, что выполнил условия договора хотя бы частично и имеет непосредственные расходы, размер которых ему придется доказать. Если выяснится, что он полностью отремонтировал ноутбук, то в таком случае он также не обязан возвращать деньги.


15 Октября 2017, 09:38
q Отблагодарить
2 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Вот такой документ у меня на руках. Стоимость работ со мной не уточняли, вернуть ноутбук могут только курьером за 500 рублей (считается ли это навязаной услугой?). Так же я переводил деньги на карту сбербанка курьера, которая оформлена, возможно, на него.

Александр

Александр, это проблемная компания. Согласно информации с сайта ФНС в отношении данной организации принято решение о предстоящем исключении ее из реестра, как недействующего юридического лица. Это означает, что компания, несмотря на то, что была зарегистрирована в мае 2016 года, те не менее не выполняет своих налоговых обязательств перед государством (не сдает отчетность и т.д.).

Рекомендую следовать тому алгоритму, который я уже изложил выше: претензия — обращение в полицию и т.д. Скорее всего у данного юридического лица нет никаких активов, т.е. взыскать с них деньги не сможете, но учитывая, что деньги Вы перечислили на личный счет курьера, сможете предъявить претензии именно этому курьеру по основаниям, на которые Вам ранее указывал мой коллега в своем ответе:

Возможно здесь будет неосновательное обогащение получателя Ваших денежных средств (ст.1102 ГК РФ).

Григорьев Михаил

15 Октября 2017, 12:18
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Нет, только акт приема-сдачи

Александр

Александр, требуйте вернуть ноутбук. Не вернут, обращайтесь в полицию. Судиться с этим ООО нет никакого смысла — это обычная однодневка (фантик). Вам сейчас главное — вернуть ноутбук, а затем будете взыскать уплаченные деньги с курьера. Он не имел никакого права получать деньги от Вас на личную карту, а значит то, что Вы ему заплатили надо пытаться вернуть.

16 Октября 2017, 10:06
Юрист - Олег
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! Всё таки Вам необходимо по факту случившегося обратиться с заявлением в полицию (ст.159 УК РФ). Одновременно можно обратиться с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор. Проведут проверку и курьера и сервисного центра, их взаимосвязи. После данных мероприятий Вам должны вернуть ноутбук. В крайнем случае, когда после проверок хотя бы станут определенными Ф.И.О. курьера и наименование сервис-центра, можно будет обратиться в суд с соответствующими требованиями о возврате товара или выплате денежных средств за него если вернуть его они не смогут. Удачи!!!

15 Октября 2017, 09:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14447
ответов
4778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

На руках у меня только бумага, данная курьером при приеме ноутбука.

Александр

а там указана организация как исполнитель услуг или же ФЛ. В мошенничестве скорее всего откажет полиция, скажет, что это гражданско-правовые отношения (формально курьер не скрывается, с проблемами и задержами, но на связь выходит). отталкиваться надо от ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

что можно сделать, если ноутбук вернут в сломанном виде или украдут из него детали?

Александр

если данные события произойдут, то Вы вправе взыскать с данной организации/лица как исполнителя услуги убытки. То есть провести ремонт за свой счёт у другой организации и дальше после них взыскивать в добровольном или судебном порядке. Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ну и статья 782 ГК РФ, о которой упоминал коллега также в силе, никто её не отменял. А сумму задолженности я полагаю можно будет взыскать, поскольку согласно ст. 438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

15 Октября 2017, 10:21
q Отблагодарить
2 0
14447
ответов
4778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Вот такой документ у меня на руках. Стоимость работ со мной не уточняли, вернуть ноутбук могут только курьером за 500 рублей (считается ли это навязаной услугой?). Так же я переводил деньги на карту сбербанка курьера, которая оформлена, возможно, на него.

Александр

значит действует ФЗ «О защите прав потребителей». Ст. 27 данного ФЗ:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Стоимость работ со мной не уточняли, вернуть ноутбук могут только курьером за 500 рублей (считается ли это навязаной услугой?).

Александр

Да, согласно ст. 16 ФЗ «о защите прав потребителей»:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Также Вы вправе расторгнуть договор согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Напишите им претензию с требованием или оказать услугу или вернуть ноутбук в том состоянии, в котором вы им передавали. В противном случае Вы обратитесь в суд с иском о взыскании суммы (10 000). А у курьера, как указал коллега Михаил Григорьев будет явное неосновательное обогащение.

15 Октября 2017, 12:15
14447
ответов
4778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Нет, только акт приема-сдачи

Александр

есть печать, подпись о приёме вещи. Достаточно для направления претензии или написания в полицию. Если что уже в полиции или в суде они договор предоставят. Сейчас я сомневаюсь, что они Вам его дадут.

16 Октября 2017, 10:01
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6556
ответов
3168
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте. Фактически между Вами и сервисным центром был заключен договор оказания услуг по замене его комплектующих с целью усовершенствования работы ноутбука (апгрейду). Об этом говорит акт приемки. Исполнитель -юридическое лицо, а значит в Вашем случае помимо норм ГК РФ  применяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно ст.779 ГК РФ 

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» сервисный центр обязан был среди прочего предоставить Вам следующую информацию, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Акт, составленный сервисным центром не содержит наименование комплектующих, как подлежащих замене,  так и на какие комплектующие должна быть произведена замена, также нет информации о цене услуг, сроках оказания услуг.

В соответствии с ч.3 ст.424 ГК РФ 

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Учитывая, что ноутбук находится в сервисном центре, у которого имеется возможность сделать с ним все что угодно, полагаю разумным не расторгать договор, а требовать его исполнения по разумным ценам. При этом Вы вправе указать, какие конкретно комплектующие Вы хотите установить.

В этом случае Ваша позиция будет следующей: у Вас имелся ноутбук в рабочем состоянии, Вы решили усовершенствовать его путем замены комплектующих, для чего обратились в сервисный центр. Его комплектацию на момент передачи курьеру  Вы сможете доказать  документами на ноутбук  (если они есть), описаниями конкретной марки, модели и т.д.

Поэтому направьте в сервис претензию, в которой укажите, что между Вами заключен договор возмездного оказания услуг, при его исполнении просите учесть Ваши пожелания по комплектущим, установите разумный срок исполнения и потребуйте соразмерного уменьшения цены. Возьмите в 2-3 других сервисных центрах (добросовестных) какие-либо документы о стоимости таких-же услуг, это могут быть спецификации, счета на оплату с расшифровкой услуг. Приложите к претензии копии таких документов. 

Сервисный центр будет обязан дать Вам письменный ответ, либо выполнить работы. 

Скорее всего, сервисный центр будет настаивать на том, что работы выполнены, и стоимость 28900 рублей.

В этом случае обращайтесь в суд с требованиями об исполнении договора оказания услуг. соразмерном уменьшении цены.

По поводу обращения в полицию -будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления в действиях сервисного центра нет, между Вами сложились гражданско-правовые отношения.

Жалобу в роспотребнадзор направить можно, формально в действиях сервисного центра имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.8 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

 
1.Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Расторгать договор, по моему мнению, невыгодно, так как Вам придется оплачивать фактические затраты сервисного центра в соответствии со ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услугпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом цены услуг сервис объявит  незначительно ниже объявленных 29400 рублей, и все в результате все равно сведется к оспариванию цены. Так лучше уж требовать исполнения договора, и требовать соразмерного снижения цены, чем его расторгать. При этом в случае нарушения сервисным центром установленных Вами сроков Вы вправе будете требовать выплаты пени и штрафа за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить.

15 Октября 2017, 13:39
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6556
ответов
3168
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» сервисный центр обязан был среди прочего предоставить Вам следующую информацию, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Акт, составленный сервисным центром не содержит наименование комплектующих, как подлежащих замене, так и на какие комплектующие должна быть произведена замена, также нет информации о цене услуг, сроках оказания услуг.

Каргапольцев Евгений

Прошу прощения, не конкретизировал перечень информации, которая должна быть предоставлена.

Вот этот перечень.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;


гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

15 Октября 2017, 13:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2729
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В отношении ООО «Сигма» ИНН 7725316251 (РОЩИНСКАЯ 2-Я УЛ, ДОМ 4,, КОМНАТА 56) ведется более 10 исполнительных производств на сумму свыше 700 тыс. руб. Представляется, что в рамках гражданского процесса и последующего исполнительного производства маловероятно, что удастся что-либо с них реально взыскать. Сроки некоторых ип более года. Если имеется  возможность постараться забрать ноутбук, параллельно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

15 Октября 2017, 14:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решил сделать апгрейд для своего ноутбука. Для этого стал искать сервисный центр неподалеку от дома. Позвонил, сказали, что пришлют курьера за моим ноутбуком. Самому приехать и сдать ноутбук почему-то нельзя — первый звоночек.

Александр

Добрый день! Прошу сообщить с Вами договор на обслуживание заключили??? Очень похоже на мошенников… Техническое средство ноутбук должен сдаваться лично и при этом должны в сервисном центре составить документы о приёме ноутбука — квитанция или акт приёма и соответственно договор на сервисное обслуживание и.т.д. Выложенный Вами документ акт приёма заключённый с курьером очень подозрителен поскольку курьер просто доставляет товар и всё. В данном акте указано акт приёма сдачи по договору № 2206 от 6.10.2017 года — данный договор у Вас имеется?

Как мне поступить теперь?

Александр

В первую очередь рекомендую лично (с кем нибудь из друзей или родственников) пройти в сервисный центр и соответственно уточните где Ваш ноутбук и в каком он состоянии, показав акт приёма (обязательно сделайте копии акта), там же уточните стоимость услуги и что они вообще сделали с предоставлением вам прайлиста и акта выполненных работ и требуйте возврата ноутбука.

Статья 36, ФЗ о ЗПП, Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
        Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков. 
Данная статья возлагает на исполнителя одну из основных обязанностей – предоставление информации потребителю. В общих чертах необходимая и достоверная информация о работах, услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора, должна предоставляться исполнителем своевременно на основании ст. 10 комментируемого Закона.

Вам обязаны предоставить информацию.

Хотелось бы наказать мошенника и, если это возможно, получить назад деньги и ноутбук. И что можно сделать, если ноутбук вернут в сломанном виде или украдут из него детали?

Александр

В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл. почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне в суде. 

Так же я переводил деньги на карту сбербанка курьера, которая оформлена, возможно, на него.

Александр

Если выяснится, что курьер никакого отношения к сервисному центру не имеет — то соответственно подавайте иск о взыскании необоснованного обогащения — т.е. 10 т.р. которые вы перевели на карту. С Уважением...

15 Октября 2017, 19:25
q Отблагодарить
1 0
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если выяснится, что курьер никакого отношения к сервисному центру не имеет — то соответственно подавайте иск о взыскании необоснованного обогащения — т.е. 10 т.р. которые вы перевели на карту. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Взыскать можно с гражданина владельца карты — поэтому в заявлении в полицию так же просите установить данные владельца банковской карты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважением...

15 Октября 2017, 19:28
Александр
клиент, г. Москва

В данном акте указано акт приёма сдачи по договору № 2206 от 6.10.2017 года — данный договор у Вас имеется?

Нет, только акт приема-сдачи

16 Октября 2017, 09:59
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет, только акт приема-сдачи

Александр

При приёме должны были выдать договор… Поэтому и сомнения… Рекомендую поступить как уже рекомендовал в своих ответах выше… С Уважением...

16 Октября 2017, 10:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.