Как правильно насчитать алименты и какие пункты в законе относящиеся к нашей ситуации

муж выплачивает алименты с марта 2016 года без задолжности и задержки .сейчас на работе его попросили освободить место и он согласился по соглашению с тремя окладами.с этих денег удержали алименты в размере 43000.но почему то его вызвали приставы и предьявили задолженность .на все вопросы ответ от приставов был один.что эти деньги не считаются алиментами это просто единовременная выплата для ребёнка и что алименты должны поступать на счёт каждый месяц.жалко дарить такие суммы . что делать?

, екатерина, г. Нижний Тагил
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

В этой ситуации, действительно ему могут предъявить задолженность, если он после увольнения не устроился на работу, за период с момента увольнения.

Указанные выплаты и сохранение заработной платы при сокращении  — не одно и тоже, эти 3 оклада компенсация за увольнение по соглашению сторон и с нее верно удержали алименты единоразово, она не делится на 3 месяца.

Трудовой кодекс

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением!   Г.А.  Кураев

муж выплачивает алименты с марта 2016 года без задолжности и задержки.сейчас на работе его попросили освободить место и он согласился по соглашению с тремя окладами.с этих денег удержали алименты

екатерина

С этих выплат законно удержали алименты, это Ваши доходы по месту работы.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме

его уволили с тремя окладами.дак почему эти деньги не считаются алиментами за три месяца?

екатерина

Екатерина, потому что это выплаты не в связи с увольнением по ликвидации или сокращению штата, это другая выплата и она единоразовая и не делится на 3 месяца.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще это ерудна какая-то, потому как если у вас по решению суда установлена лишь оплата алиментов, то никаких единовременных выплат быть не должно.Есть лишь в законе понятие дополнительных вылпта для ребенка, но это опять же должны быть установлено судом. И там особые обстоятельства должны быть

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы по решению судк платите алименты в процентном соотношении? Я бы советовал вам обжаловать подобное списание приставов либо страшему судебному приставу либо в суд, на мой взгляд что-то здесь не тто.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Существует Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (ссылка на Постановление http://base.garant.ru/10135645... ) в котором перечисляются виды доходов с которых происходят удержания для уплаты алиментов, к сожалению для Вас единовременные выплаты выплачиваемые при увольнение не подпадают под виды доходов, с которых удерживаются алименты.

Так что судебные приставы не имеют право удерживать алименты с суммы полученным Вашим бывшим супругом.

его уволили с тремя окладами.дак почему эти деньги не считаются алиментами за три месяца?

екатерина

Это не доход, как пишут коллеги, а компенсационная выплата при увольнение, и имеют различную правовую природу, а следовательно эта сумма не подпадает под уплату алиментов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Так сложно ответить, так как надо смотреть как решение суда о взыскании алиментов, справку 2-НДФЛ, так и соответствующие документы об оплате.

Возможно Должнику следует обратиться к исполняющему судебному приставу- исполнителю и посмотреть исполнительное производство. Далее уже ставить вопросы об обжаловании действий судебного пристава — исполнителя или на вышестоящее должностное лицо или в суд (если на то будут основания).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, в данном случае неясно с кем и каким образом была достигнута договоренность, с судебными приставами или же с самим взыскателем алиментов? и была ли она устной или письменной, и как передавались денежные средства, значит если договоренность была устной или письменной с взыскателем алиментов, то следует подготовить исковое заявление в котором просить суд считать это заблаговременной оплатой алиментов за 3 месяца, при этом сделать расчет что сумма как раз составляет в общем количестве сумму этих 3-х месяцев, привлечь максимальное количество доказательств своей позиции, копию трудовой книжки с записью об увольнении, свидетельские показания о заключенном соглашении, при этом можно также ссылаться что взыскатель злоупотребляет своими правами чем нарушает ст.10 ГК РФ, если соглашение было заключено с судебными исполнителями то его нарушение необходимо оспаривать сначала в порядке подчиненности старшему исполнителю, а в случае отказа в Прокуратуру, после чего можно обращаться в суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

С Выплат по увольнению алименты удерживаются, поэтому все законно, если после увольнения муж не работает, то будут насчитывать задолженность исходя из среднемесячной зарплаты по РФ, поэтому необходимо встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице, из данного пособия будут удерживаться алименты, в противном случае будет расти долг, причем не маленький

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 11][Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

его уволили с тремя окладами .дак почему эти деньги не считаются алиментами за три месяца?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

К сожалению приставы законно списали денежную сумму, если алименты (по решению суда или соглашению) у Вашего супруга установлены в долевом соотношении.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно п.2 пп.«е» данного Постановления

удержание производится с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата.

Если бы в этой ситуации у него было бы обязательство по алиментам в твердой денежной сумме, то он бы выплатил например 10 000 ежемесячно, как обычно и всё. В этой же ситуации сумма алиментов в долевом соотношении рассчитывается из всей выплаты единовременно и наследующий месяц долю дохода нужно платить снова или будет задолженность.

Согласно ст.81 СК РФ,

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Всего наилучшего!!!

Если уж на то пошло, то ст.101 Закона РФ «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов на которые не может обращено взыскание и компенсационная выплата при увольнении к сожалению там не значится.

Значатся компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Однако данные случаи к нашей ситуации не подходят.

Может быть целесообразно пообщаться с матерью ребенка (получателем алиментов), объяснить ситуацию, что прожиточный минимум на ребенка в несколько раз ниже полученной ей суммы, что Вы пока не имеете возможности выплачивать такую помощь, в связи с тем, что отец ребенка лишился работы и пока неизвестно когда ее найдет. Договорится раскинуть эти алименты на несколько месяцев, чтобы на последующие несколько месяцев она Вам написала расписку, что получила алименты и претензий не имеет. Как вариант, если отношения между сторонами более менее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

его уволили с тремя окладами.дак почему эти деньги не считаются алиментами за три месяца?

екатерина

Екатерина, данная сумма также считается выплатой алиментов, только не за 3 месяца, а также ежемесячно.

Ему необходимо встать на учет в центр занятости и с пособия, которое ему будет назначено будут также отчислять алименты (чтоб не было задолженности).

А вы (если бывшая супруга, извините из вопроса не поняла, вы бывшая супруга или настоящая) вправе написать заявление приставам о том, что претензий по выплатам за данный период не имеете, обязательно оставить себе экз. с отметкой от УФССП и приставы не будут иметь право начислять долг за данный период.

Это не доход, как пишут коллеги, а компенсационная выплата при увольнение, и имеют различную правовую природу, а следовательно эта сумма не подпадает под уплату алиментов.

Мирасов Эдуард

Эдуард, но тем не менее, данная сумма является доходом, а согласно закона со всех сумм дохода взыскиваются алименты.

На моей практике когда возникают такие вопросы и бывшая супруга согласна написать заявление об отсутствии претензий, мы пишем такие заявления (вроде пока нюансов не возникало)