Нужны ли курсы повышения квалификации хореографу с ученой степенью в ДОУ?

Здравствуйте. Я работаю по совместительству в доу педагогом дополнительного образования по хореографии на полставки. Имею высшее образование по хореографии и ученую степень. Должна ли принимать участие в семинарах и проходить курсы повышения квалификации.

, Светлана, г. Тамбов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, для решения данного вопроса необходимо внимательно прочитать трудовой договор и должностную инструкцию. Скорее всего, если это и будет прописано, то в должностной инструкции. Должностная инструкция является локальным актом организации. Поэтому в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса, как любой локальный акт, содержащий нормы трудового права, она должна быть принята работодателем в соответствии с законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями. В ряде случаев при составлении должностной инструкции необходимо учитывать мнение представительного органа работников либо согласовывать с ним ее принятие. Если данных обязанностей не прописано ни в должностном договоре, не в должностной инструкции, Вы не обязаны их выполнять!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю по совместительству в доу педагогом дополнительного образования по хореографии на полставки. Имею высшее образование по хореографии и ученую степень. Должна ли принимать участие в семинарах и проходить курсы повышения квалификации.

Светлана

Добрый день!

Коллега, это прописано не в должностной инструкции, а в ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47, 48) и в профстандарте педагога дополнительного образования.

Светлана, педагогические работники обязаны

систематически повышать свой профессиональный уровень (ст. 48 закона).

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (профстандарт).

 Таким образом, Вы обязаны получать дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) и как совместитель.

Удачи Вам!