Законно ли требование соседа по залитию или нет?

Добрый день! Я хозяин нежилого помещения, через мой офис проходит общедомовая канализационная труба. Она течет периодически. Затапливает и мой офис, и соседский. Сосед требует от меня возмещения ущерба за залитие. Законно ли его требование или нет? Вроде как трубой пользуется весь дом, а течет она у меня.

Возможно обращение в суд соседа, так что вполне возможно, придется мне нанимать юриста для предсталения моих интересов в суде.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, претензии в данном случае Вам предъявляться не могут, т.к. речь об общедомовом имуществе, за которое Вы никак не отвечаете. Из текста пунктов 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ. Соответственно, в данном случае потерпевший имеет право требовать от УК возмещения вреда его имуществу, а Вы можете направить в адрес УК письменную претензию с требованием отремонтировать трубу.

А если эта труба у меня зашита гипсокартоном? Можно ли мне в данном случае что-то инкреминировать?

Александр

Она же не из-за этого течет. Работники УК могут Вам предложить дать им доступ к трубе. Но если Вы им такого доступа не предоставляете, то тогда действительно вина в заливе будет возложена на Вас, т.к. работники УК не смогут отремонтировать трубу из-за Вашего противодействия. Поэтому противодействовать не стоит.

На какие пункты зак актов мне уповать в претензии?

Александр

Я Вам их уже привел в самом первом ответе, где указывал на пункты:

10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

Искендеров Эмиль

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут надо разбираться, где и в какой части трубы был прорыв, так как если это канализационная и  общедомовая труба, то и отвечать будете не вы, а УК или ТСЖ, смотря какая форма правления в МКД.

Так согласно  п. 5 Постановления Правительства от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков  до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

так что вина может быть возложена и на УК ответственную за содержание общего имущества, так что платить не спешите, надо всё выяснить.

если будет суд, то надо в обязательном порядке ходатайствовать о привлечении в качестве ответчика управляющую компанию, а вам в возражениях писать что вы-ненадлежащий ответчик, так как труба не ваша, а общедомовая.

Если будут вопросы или надо будет подготовить документы, обращайтесь ко мне В Чат.

с Уважением, юрист  Москвитин А.И.

А если эта труба у меня зашита гипсокартоном? Можно ли мне в данном случае что-то инкреминировать?

Александр

нет, так как это не могло повлиять на состояние самой трубы, не вы же ее повредили, либо от времени сгнило, либо засоры, могут конечно для устранения течи гипсокартон убрать и всё.

Сосед действительно может инкреминировать мне такую «угрозу»?

Александр

нет, это пустые угрозы, и не на чем не обоснованные, так как вы на самом деле не собираетесь этого делать, а вот если выясниться что вы намеренно чинили препятствия в устранении течи, ответственность может быть, но не думаю что по УК, скорее по ГК РФ, в рамках возмещения вреда, причиненного виновным лицом.(1064 гк рф)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но в данном случае пусть сосед составляет акт и если считает что вы виновны-пусть подает в суд и там отстаивает свою позицию( а он суд проиграет если ответчиком будете Вы а не УК), а не перепиской с вами и угрозами в ваш адрес, пусть решает проблему в правовом поле.

с Уважением.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Законно ли его требование или нет?

Александр

Добрый вечер.

Александр, т.к. стояки являются общедомовым имуществом, то его обслуживанием занимается УК, в данном случае все претензии необходимо соседу предъявлять к УК

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ установлено:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Возможно обращение в суд соседа, так что вполне возможно, придется мне нанимать юриста для предсталения моих интересов в суде.

Александр

Вам необходимо будет написать возражения и указать о том. что вы являетесь ненадлежащим ответчиком и суд произведет замену стороны по делу и привлечет УК в качестве ответчика.

Статья 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

На сегодняшний день, Вам необходимо вызвать представителей УК и просить составить акт о заливе и требовать произвести ремонт общедомового имущества.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если эта труба у меня зашита гипсокартоном? Можно ли мне в данном случае что-то инкреминировать?

Александр

Александр, для устранения течи и ремонта, гипсокартон придется демонтировать, чтобы не чинить препятствия в ремонте общедомового имущества

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваша ошибка в том, что труба «зашита гипсокартоном». Труба должна быть на всем протяжении доступна для проверки и обслуживания сотрудниками управляющей компании.

если УК предоставит доказательства Вашего препятствования в ежегодном осмотре (не реже двух раз в год) и обслуживании трубы (акты, обращения предоставить доступ), то виновным в протечке будет собственник нежилого помещения.