Незаконное вписание в наряд-допуск руководителя в качестве исполнителя

Добрый день.У меня личные трения с руководителем.Работаю в Мосводоканале мастером /руководящая должность/ по графику сутки- трое,руковожу двумя суточными бригадами по 3 чел. Один чел. в плановом отпуске.Подменный есть ,но руководство его не поставило.Обычно наряды- допуски на особо опасные работы/а они у нас постоянно/ выписываю я.Но завтра в сутки вместе со мной без всякого приказа собирается выйти мой начальник и вписать меня в наряд-допуск как ответственного исполнителя в одну из бригад/а в мою должностную инструкцию руководитель вписал пункт о том,что я должен замещать отсутствующего члена бригады/.Видно, это сделано с целью наказать меня как нерадивого исполнителя.Добавлю,что совмещения со слесарем у меня нет, Посоветуйте,что делать,Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Но завтра в сутки вместе со мной без всякого приказа собирается выйти мой начальник и вписать меня в наряд-допуск как ответственного исполнителя в одну из бригад/а в мою должностную инструкцию руководитель вписал пункт о том, что я должен замещать отсутствующего члена бригады/.Видно, это сделано с целью наказать меня как нерадивого исполнителя.Добавлю, что совмещения со слесарем у меня нет, Посоветуйте, что делать, Спасибо.

Станислав

Здравствуйте

не понятно- вы не можете по должности исполнять такие обязанности?

или это ваш график как то нарушает?

должностную инструкцию тогда вы должны были еще раз подписывать после изменения — иначе она для вас останется в прежнем виде или в объеме указанном в трудовом договоре будут обязанности

именно что сделать — ну если это не входит в обязанности — вам придется на имя вышестоящего руководства подавать служебную записку ( под визу о принятии обязательно) о том что нижестоящее начальство нарушает должные инструкции и ставит обязанными не тех людей — что может привести к аварии

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

в мою должностную инструкцию руководитель вписал пункт о том, что я должен замещать отсутствующего члена бригады

Станислав

Слесаря? Замещать — значит исполнять его функции.

А Вы сказали, что

совмещения со слесарем у меня нет,

Станислав

Т.е. Вы не обязаны исполнять трудовую функцию, которая Вам не установлена положениями трудового договора.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А как произошло «вписание» в должностную инструкцию? Вы то с ней ознакомлены?

Может Вам предлагали внести изменения в трудовой договор относительно функциональных обязанностей?

Дополню.

В статье ст. 21 ТК РФ  указано, что работник имеет право на (в том числе):

— заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, иными федеральными законами;

-предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

— полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Вот обязательные условия трудового договора — ст. 57 ТК РФ:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

Статьёй 72 ТК РФ установлено,

чтоизменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, Вы вправе не выполнять трудовую функцию, не обусловленную трудовым договором.

Станислав
Клиент, г. Москва

Мой график не нарушен,но отсутствует регламент замещения,кроме упоминания в должностной инструкции о замещении отсутствующих работников Это упоминание было внесено моим непосредственным начальником,юридически неграмотным,и инструкция не проходила проверку серьезных экспертов,но я уверен,что отстранение меня от руководства и вообще вписание в наряд-допуск является нарушением,но на что сослаться и что делать завтра?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
 я должен замещать отсутствующего члена бригады

Добрый день!

По сути речь идет о дополнительной работе. Порядок ее поручения работодателем работнику предусматривает получение согласия работника, также должны быть определены ее объем и содержание. Ваш работодатель по сути заваулировал поручение вам дополнительной работы, путем включения в пункт должностной инструкции. Доведите до сведения начальника в  письменной форме (на электронку) о нарушении трудового законодательства и ст.60.2 ТК РФ в частности, нет вашего согласия, не определен объем  дополнительной работы. Административная ответственность работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Станислав
Клиент, г. Москва

Понял,но что мне делать завтра,когда я буду вписан в наряд- допуск?

Понял, но что мне делать завтра, когда я буду вписан в наряд- допуск?

Станислав

Вам необходимо довести информацию до начальника, до момента как  вас впишут, объяснить ему возможные последствия. Далее выполнять порученную работу, а потом  обращаться с жалобой на нарушение трудовых прав. Снять копии с документов, нарядов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Уточнение клиента

Понял, но что мне делать завтра, когда я буду вписан в наряд- допуск?

как ответственного исполнителя в одну из бригад/а в мою должностную инструкцию руководитель вписал пункт о том, что я должен замещать отсутствующего члена бригады

Здравствуйте Станислав.

Вам необходимо опираться на то, что это дополнительная работа, статья 60.2 Трудового кодекса РФ, а ее возложение возможно только с согласия работника, также работник вправе от нее отказаться.

Вам необходимо для начала истребовать копию приказа руководства о внесении изменений в должностные обязанности, если такового не было то в принципе и возложение дополнительтной работы произошло неправомерно. работодатель обязан ознакомить работника персонально под роспись с соответствующим приказом. если же приказ о внесении дополнений в должностные обязанности все же был и Вы подписали данный приказ, выразили свое согласие, требуйте выдать копию такого приказа.

 Вы можете написать заявление на имя руководителя о том, что отказываетесь от дополнительной работы и этого достаточно, после подачи заявления Вы уже не обязаны выполнять эту работу, в свою очередь на основании заявления работодатель обязан вынести другой приказ об исключении из Ваших должностных обязанностей работы ответственного исполнителя и работы по замещению отсутствующего члена бригады.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Отказ в этом со стороны работодателя, вы вправе обжаловать либо путем обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо в судебном порядке соответственно.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Т.е. завтра Вы отказать не можете (в случае если конечно все надлежащим образом  было оформлено приказом и Вас с ним ознакомили), но завтра Вы можете подать заявление на имя руководителя и по истечении трех дней уже не приступать к данной дополнительной работе.

Уточнение клиента

А может ли трактоваться как письменное согласие выполнять доп работы подписание мною должностной инструкции, где указано о замещении отсутствующих членов бригад?

Да, может, но должен быть также вынесен приказ по организации, с которым Вас также должны ознакомить персонально под роспись, выше я уже перечислил основания.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Круг лиц, имеющих право выдавать наряд-допуск на производство работ повышенной опасности, определяются приказом руководителя организации или иным аналогичным документов (Стандартом управления охраной труда и т.п.).

СНиП 12-03-2001. «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80)
4.11.2 Наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и т.п.) лицом, уполномоченным приказом руководителя организации. Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде-допуске.

Как правило, лицами, имеющими право выдавать наряд-допуск назначаются главные механики, главные энергетики, главные теплотехники, начальники цеха, отдела, участка и т.п.
Руководителями работ, как правило, назначаются старшие производители работ, производители работ, мастеры и т.п.
Целесообразно уточнить в службе охраны труда предприятия наличие документа, определяющего круг лиц, имеющих право выдавать наряд-допуски.
Пункт по поводу замены отсутствующего работника с точки зрения охраны труда может быть незаконным. Какова должность работника, которого Вас обязывают заменить? Есть ли у Вас документ о наличии требуемой квалификации? Проходили ли Вы обучение по охране труда по должности работника, которого от Вас требуют заменить?
Ведь общеизвестно, что например лицо, имеющее диплом инженера-механика, не вправе работать слесарем и т.п.
Кроме того, в серьезных организациях, которой несомненно является та, где Вы работаете, приказом руководителя определяется порядок разработки и утверждения должностных инструкций. Приказ обычно готовит управление по работе с персоналом. Возможно Вашим начальником были нарушены требования этого приказа.