Зависит ли средний заработок переведенной на легкий труд беременной от отработанных часов?

Добрый день! Я перешла на легкий труд по беременности с сохранением среднего заработка. Скажите пожалуйста зависит ли средний заработок от отработанных часов?

, Al, г. Мурманск
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

     Нормальный рабочий день состоит из 8 часов и пятидневной рабочей недели, соответственно получается 40 часовая рабочая неделя.

    Оплата беременной сотрудницы рассчитывается исходя из статьи 139 ТК РФ и 922 постановления правительства РФ от 24 декабря 2007 года. Ее размер устанавливается в соответствии с фактически начисленной заработной платой и отработанным временем за последние 12 месяцев, которые предшествовали моменту подписания соглашения. За основу берется средний дневной размер зарплаты, который рассчитывается при делении всей выплаченной суммы на количество дней выхода на работу. Средняя зарплата определяется путем умножения дневной нормы на количество отрабатываемых дней.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!