Правильно ли берутся пени в гаражом кооперативе - за каждый день 10% просрочки?

У меня нет задолжности по взносам,но были задержки . Председатель начисляет 10% за каждый день. И выходит,пения равняется взносу.Правильно он начисляет проценты или нет. Это очень много.

, Галина, г. Нижний Новгород
Камиль
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо потребовать у председателя, чем он руководствуется устанавливая такие меры ответственности. Имеется ли утвержденный общим собранием членов гаражного кооператива такой порядок исчисления взносов и пени. Потребуйте заверенную копию протокола собрания, потребуйте решение принятое по итогам собрания, о том, что установлен такой порядок. Если Вас не устраивает такой порядок, или он принят без соблюдения законных процедур, обжалуйте его в суд.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Для того, чтобы проверить правильность начисления пени за один день просрочки, разделите свой долг на ставку рефинансирования, то есть на 300. Полученная сумма – это неустойка за один просроченный день. Умножьте данную сумму на количество просроченных дней, получите общую сумму пени.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!