8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли погасить долг за ИП перед ПФ РФ нереализованным товаром ИП?

Здравствуйте. Имеется долг перед ПФРФ в сумме 7500р и товар (одежда) оставшийся после закрытия отдела. Приставы прислали извещение с требованием уплатить долг. Могу ли я не платить деньги (счетов у меня нет), а предложить приставам наложить арест на товар (одежда), который не приносит прибыли и остался после закрытия отдела (накладные на товар имеются)? Таким образом я бы избавилась и от долга и от товара. Благодарю за ответы.

, Карина, г. Смоленск
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

Вы можете известить пристава-исполнителя, у которого находится исполнительное дело, о наличии Вашего собственного имущества (в данном случае товара) с представлением документов, свидетельствующих о том, что это имущество Ваше (договор купли-продажи, накладные и т.д.), приобщив их к письменному заявлению, о том, что извещаете об имеющемся в собственности имуществе, на которое можно наложить взыскание. Пристав должен принять его по описи, произвести оценку, выставить на торги. Вырученные денежные средства перевести на счет взыскателя, или же, в случае невозможности продать товар, предложить взыскателю получить товар в счет удовлетворения требований по исполнительным документам. 

По крайней мере, Вас не смогут обвинять уклонении от добровольного исполнения постановления пристава, и взыскивать исполнительский сбор.

Если необходимо составить грамотное заявление, обращайтесь. Удачи.  

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Смоленск

Известила пристава данным заявлением. На что он мне заявил, что такие товары не реализуемые и по факту это пустая трата денег, лучше (пишу дословно) "Дайте нам предметы бытовой техники, мы их быстро реализуем.." Это нормально? И еще сказали, что арест на товар наложат, а храниться он будет по - прежнему у меня, так как хранить его им негде. Вопрос, а его разве надо хранить? Я думала они должны его реализовывать!?

Имущество, на которое обращается взыскание может быть оставлено у должника (т.е. у Вас) до его реализации, под сохранную расписку.

Что касается предметов бытовой техники, то если приставы придут арестовывать имущество, они могут изъять бытовую технику, если Вы не представите документы, которые свидетельствуют, что техника Вам не принадлежит.

К сожалению законом не предусмотрено право должника самому определять, на какое именно имущество должно быть обращено взыскание.

Однако, при отсутствии другого имущества или счетов в банках, пристав может наложить арест и обратить взыскание лишь на имеющееся имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017