Можно ли погасить долг за ИП перед ПФ РФ нереализованным товаром ИП?

Здравствуйте. Имеется долг перед ПФРФ в сумме 7500р и товар (одежда) оставшийся после закрытия отдела. Приставы прислали извещение с требованием уплатить долг. Могу ли я не платить деньги (счетов у меня нет), а предложить приставам наложить арест на товар (одежда), который не приносит прибыли и остался после закрытия отдела (накладные на товар имеются)? Таким образом я бы избавилась и от долга и от товара. Благодарю за ответы.

, Карина, г. Смоленск
Камиль
Адвокат, г. Москва

Вы можете известить пристава-исполнителя, у которого находится исполнительное дело, о наличии Вашего собственного имущества (в данном случае товара) с представлением документов, свидетельствующих о том, что это имущество Ваше (договор купли-продажи, накладные и т.д.), приобщив их к письменному заявлению, о том, что извещаете об имеющемся в собственности имуществе, на которое можно наложить взыскание. Пристав должен принять его по описи, произвести оценку, выставить на торги. Вырученные денежные средства перевести на счет взыскателя, или же, в случае невозможности продать товар, предложить взыскателю получить товар в счет удовлетворения требований по исполнительным документам.

По крайней мере, Вас не смогут обвинять уклонении от добровольного исполнения постановления пристава, и взыскивать исполнительский сбор.

Если необходимо составить грамотное заявление, обращайтесь. Удачи.

Карина
Клиент, г. Смоленск

Известила пристава данным заявлением. На что он мне заявил, что такие товары не реализуемые и по факту это пустая трата денег, лучше (пишу дословно) "Дайте нам предметы бытовой техники, мы их быстро реализуем.." Это нормально? И еще сказали, что арест на товар наложат, а храниться он будет по - прежнему у меня, так как хранить его им негде. Вопрос, а его разве надо хранить? Я думала они должны его реализовывать!?

Имущество, на которое обращается взыскание может быть оставлено у должника (т.е. у Вас) до его реализации, под сохранную расписку.

Что касается предметов бытовой техники, то если приставы придут арестовывать имущество, они могут изъять бытовую технику, если Вы не представите документы, которые свидетельствуют, что техника Вам не принадлежит.

К сожалению законом не предусмотрено право должника самому определять, на какое именно имущество должно быть обращено взыскание.

Однако, при отсутствии другого имущества или счетов в банках, пристав может наложить арест и обратить взыскание лишь на имеющееся имущество.