Рпвомерен ли отказ в госпитализации онкобольного?

Онкобольной, 4 стадия. При резком ухудшении самочувствия родственники обратились в районную больницу с просьбой о госпитализации. Дежурный врач в госпитализации отказал, сославшись на то, что больному ранее выписали наркотики, и большего предложить не могут. Правомерен ли отказ в госпитализации?

, Козин Николай Сергеевич, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с законодательством об основах охраны хдоровья

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощив соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданинубезотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПРОГРАММА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД
2018 И 2019 ГОДОВ

...

II. Перечень видов, форм и условий
предоставления медицинской помощи, оказание которой
осуществляется бесплатно

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:
первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;
специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.

Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Статья 36. Паллиативная медицинская помощь

1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.
2. Паллиативная медицинская помощьможет оказываться в амбулаторных условиях и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

Поэтому, формально паллиативная помощь оказана и оснований в госпитализации по моему мнению нет

Козин Николай Сергеевич
Клиент, г. Астрахань

А если помощь, оказанная на дому, не дала результатов?

А вообще ему какое то лечение в принципе показано? Или только наркотики?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли отказ в госпитализации?

Козин Николай Сергеевич

На мой взгляд отказ в госпитализации не правомерен.

Учитывая, что имело место резкое ухудшение самочувствия онкобольного — это обстоятельство должно было явиться основанием для госпитализации.

В силу Приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“

8. Медицинские показания к направлению больных с онкологическими заболеваниями для госпитализации в Отделение:
наличие подтвержденного диагноза прогрессирования опухолевого процесса у больного с онкологическим заболеванием;развитие тяжелого хронического болевого синдрома, ухудшающего качество жизни больного с онкологическим заболеванием.

В данном случае, полагаю уместным говорить о развитии тяжелого хронического болевого синдрома, тем более, что речь идет о 4-й стадии онкологии

Кроме того, в силу приказ Минздрава России от 14.04.2015 N 187н

»Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению"

10. Основные медицинские показания для госпитализации пациентов в отделение круглосуточного медицинского наблюдения и лечения хосписа:выраженный болевой синдром в терминальной стадии заболевания, преимущественно у пациентов с онкологическими заболеваниями, не поддающийся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому;
нарастание тяжелых проявлений заболеваний, не поддающихся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому, требующих симптоматического лечения под наблюдением врача в стационарных условиях;

Речь идет не о хосписе или домах сестиринского ухода а:

Феофанов Олег

И на этот счет действует приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 915н

«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“

 в котором сказано, что

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи по профилю „онкология“ населению с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях (далее соответственно — медицинская помощь, больные с онкологическими заболеваниями).

И более того, сохраняют свое действие  «Методические рекомендации по организации паллиативной помощи» (утв. Минздравсоцразвития России 22.09.2008 N 7180-РХ)

Показаниями к госпитализации в отделение паллиативной помощи являются:

— медицинские:выраженный болевой синдром; нарастание симптоматики, отягощающей состояние пациента и не поддающейся адекватной терапии в домашних условиях (асцит, кахексия, анорексия, высокая лихорадка и др.);
— социально-бытовые: отсутствие условий для обеспечения надлежащего ухода и лечения на дому;ситуация психологического дискомфорта в связи с присутствием в квартире тяжелого онкологического больного и др.

Если нет такого отделения, класть такого больного просто некуда

Феофанов Олег

Если нет такого отделения, то в силу же указанного приказа

17. Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, осуществляется по направлению врача-онколога первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения, врача-специалиста при подозрении и (или) выявлении у больного онкологического заболевания в ходе оказания ему скорой медицинской помощи.

и далее

25. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях в соответствии с Порядком направления пациентов в медицинские организации и иные организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, для оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, приведенным в приложении к Положению об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. N 796н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2015 г., регистрационный N 35821), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 августа 2015 г. N 598н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 сентября 2015 г., регистрационный N 38847).

и в таком случае подлежал применению указанный порядок, согласно которому

2. Направление пациентов в федеральные медицинские организации для оказания специализированной медицинской помощи осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи (далее — лечащий врач).
5. Медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях являются медицинские показания, предусмотренные подпунктом «б» пункта 9 и пунктом 10 Положения, при условии:
а) нетипичного течения заболевания и (или) отсутствия эффекта от проводимого лечения;б) необходимости применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения;
в) высокого риска хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний;
г) необходимости выполнения повторных хирургических вмешательств в случаях, предусмотренных подпунктами «а», «б», «в» настоящего пункта;
д) необходимости дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовки у больных с осложненными формами заболевания и (или) коморбидными заболеваниями для последующего хирургического лечения;
е) необходимости повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.
6. В случае выявления у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в федеральной медицинской организации лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации пациента в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19 Положения, и направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 20 Положения.
Выписка из медицинской документации пациента и направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, выдается на руки пациенту (его законному представителю).
9. Основанием для госпитализации пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи является решение врачебной комиссии федеральной медицинской организации.
10. Основанием для рассмотрения на врачебной комиссии федеральной медицинской организации вопроса о наличии (отсутствии) медицинских показаний для госпитализации пациента в целях оказания специализированной медицинской помощи являются документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка.

И принимая во внимание, следующее:

9. Медицинскими показаниямидля оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях являются:
б)наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации;

Таким образом, по-прежнему считаю, что отказ в госпитализации был неправомерен.

Речь идет не о хосписе или домах сестиринского ухода а:

обратились в районную больницу
Козин Николай Сергеевич

Феофанов Олег

А в данном случае необходимо уточнение, где осуществляется наблюдение за состоянием онкобольного

22. Больные с онкологическими заболеваниями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации, онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями. Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения больного, диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются:
в течение первого года — один раз в три месяца,
в течение второго года — один раз в шесть месяцев,
в дальнейшем — один раз в год.

Причем, что первичный онкологический кабинет

создаетсякак структурное подразделение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь населению, для предоставления первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Сергеевич.

В данной ситуации, если требуется оказание экстренной либо неотложной  медицинской помощи, а по моему мнению у Вас именно такой случай, лечебное учреждение обязано руководствоваться соответствующими положениями предписывающими им в таких случаях госпитализацию больного, при наличии хотя бы одного из поводов для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»:

11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

б) нарушения дыхания;

в) нарушения системы кровообращения;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) болевой синдром;

е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);

ж) термические и химические ожоги;

з) кровотечения любой этиологии;

и) роды, угроза прерывания беременности;

13. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;

б) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

http://base.garant.ru/70438200...

В такой ситуации требуется оказание не только паллиативной (избавление от боли) но и оказание специализированной медицинской помощи,

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2012 года N 915н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология»

16. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, оказывается врачами-онкологами, врачами-радиотерапевтами в онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, имеющих лицензию, необходимую материально-техническую базу, сертифицированных специалистов, в стационарных условиях и условиях дневного стационара и включает в себя профилактику, диагностику, лечение онкологических заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных (уникальных) медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
http://docs.cntd.ru/document/9...

 при этом порядок госпитализации следующий:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» (с изменениями и дополнениями)
7. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в следующих условиях:
в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
9. Медицинскими показаниями для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях являются:
а) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме в целях диагностики и лечения;
б) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации;

в) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, представляющего угрозу жизни и здоровью окружающих (изоляция пациента, в том числе по эпидемическим показаниям);
г) риск развития осложнений при проведении пациенту медицинских вмешательств, связанных с диагностикой и лечением;
д) отсутствие возможности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара в связи с возрастом пациента (дети, престарелые граждане) и инвалидностью 1 группы.
10. Медицинскими показаниями для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара являются наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.
11. Определение наличия одного или нескольких медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной) в плановой форме в стационарных условиях или в условиях дневного стационара, предусмотренных подпунктом «б» пункта 9 и пунктом 10 настоящего Положения, осуществляется лечащим врачом.
13. Для получения специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме пациент самостоятельно обращается в медицинскую организацию или доставляется выездной бригадой скорой медицинской помощи в соответствии с Правилами осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой медицинской помощи*(3).
При оказании специализированной медицинской помощи в экстренной форме время от момента доставки пациента выездной бригадой скорой медицинской помощи в медицинскую организацию или от момента самостоятельного обращения пациента в медицинскую организацию до установления предварительного диагноза не должно превышать 1 час.
15. В случае отсутствия медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 9 настоящего Положения, ....врач-специалист медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, оформляет на бланке медицинской организации медицинское заключение,
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70859232/#ixzz4vTRjBCtv

Т.е, по одному из поводов, с которыми связан вызов, эвакуировать обязаны, после чего либо оказать специализированную медицинскую помощь, либо оформить медицинское заключение о том, что она не требуется больному.

Порядок проведения медицинской эвакуации следующий:

Приложение N 1. Правила осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

4. Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.

6. Выбор медицинской организации для доставки пациента при осуществлении медицинской эвакуации производится исходя из тяжести состояния пациента, минимальной по времени транспортной доступности до места расположения медицинской организации и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года приказом Минздрава России от 22 января 2016 года N 33н.

7. Решение о необходимости медицинской эвакуации принимает:

а) с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации) — медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим указанной бригады;

Также, согласно Информационному письму Минздравсоцразвития России №14-3/10/2-11668 от 24 ноября 2011 г.:

В случае госпитализации больных с заболеваниями и состояниями, требующими оказания медицинской помощи в экстренной форме, диагностические исследования, необходимые для оценки состояния больного и уточнения клинического диагноза должны быть проведены в максимально короткий период (в пределах первого часа нахождения больного в стационаре).

Мероприятия для лечения заболевания, включая назначение лекарственных препаратов, начинаются с первых минут поступления больного в стационар.

https://www.rosminzdrav.ru/doc...

В Вашей ситуации, я не вижу официальной уважительной причины для отказа в госпитализации, е просто нет, то что дежурный врач устно сослался на применение наркотических средств, это не предусмотренная законом причина для отказа, они были обязаны отреагировать согласно установленному порядку, и принять официальное решение, о котором Вас уведомить.

Повторно вызовите скорую помощь, сошлитесь на то, что в случае отказа в госпитализации обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы при наступлении негативных последствий, для проведения проверки в их отношении  в рамках статьи 124 Уголовного кодекса РФ:

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

а паллиатовной — как неизлечимо больного

Феофанов Олег

Оказание медицинской помощи в имеющихся на то возможностях обязательно по отношению ко всем, в т.ч. и к неизлечимо больным, иначе это преступление.

 Более того, из вопроса ведь понятно, что врач отделался обычной устной отговоркой, есть соответствующий порядок принятия решений, они обязаны его исполнить и выполнить определенные действия связанные с этим. если специализированная помощь не полагается, отреагировать обязаны в любом случае и дать официальное заключение, чего сделано не было. Хотя я считаю, что здесь она должна быть.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Статья 36. Паллиативная медицинская помощь

1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

А куда Вы предлагаете госпитализировать  такого больного, при отсутствии онкоотделения в больнице? Ведь речь идет о ней

Если основания для этого имеются, при отсутствии в населенном пункте отделения,

 где находится больной, необходимо провести его эвакуацию в ближайшее региональное отделение или соседнего региона,   при необходимости и наличии

 возможности в т.ч. и санитарной  авиацией.