8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Спустя неделю был звонок в котором ей вновь предложили продать сад за более низкую сумму чем им было озвучено, но они снова услышали отказ

После смерти родителей в наследство на имущество вступили их дети брат и сестра. По истечению некоторого времени брат принял решение свою долю на сад передать своей бывшей жене, не уведомив второго дольщика. Долю он передал. Бывшая жена на протяжение какого-то времени ездила в сад и поменяла замки, сделала небольшой ремонт за свои средства и оплачивала ежемесячный взнос в садовое товарищество. Все делалось без ведома второго собственника, так как она попросту не обладала данной информацией. Спустя несколько лет она решила приехать в сад, посмотреть на его состояние и обнаружила сменянные замки, кто и по какой причине это сделал ей было неизвестно. В тот момент она находилась вместе с внуком, внук смог открыть в окно и проникнуть в коридор что бы открыть дверь. Войдя в помещения она поняла что кто-то в сад ездит и увидев соседа расспросила его и сосед уже рассказал что садом пользуется бывшая жена брата, так это информация была получена. Во время нахождения в доме внук увидел удочку и взял её себе. Ему на это не возразили так как подумали что это их старая удочка. Через какое-то время, второй собственнице позвонил риэлтор с предложением продать свою долю бывшей жене брата за незначительную сумму после чего она получила отказ а так же ей была названа сумма, которая является адекватной, на что поступил ответ что они подумают. Спустя неделю был звонок в котором ей вновь предложили продать сад за более низкую сумму чем им было озвучено, но они снова услышали отказ. На что было сказано мы вызывали полицию, так как было незаконное проникновение в жилище, а так же кража и сказали что рекомендуем вам согласится и второе что если вы не соглашаетесь и собираетесь пользоваться, то вы должны выплатить половину суммы которая была потрачена на ремонт. Вопрос, насколько правомерны их действия, приезд полиции с их слов больше похоже на шантаж и должна ли собственница выплачивать им что-то за из действия по ремонту. Что делать в случае если собственник самовольно перепуисал свою долю дарственной без согласия сторон и произошла данная ситуация. Прошу дать развёрнутый ответ, заранее благодарю за ваш ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос, насколько правомерны их действия, приезд полиции с их слов больше похоже на шантаж и должна ли собственница выплачивать им что-то за из действия по ремонту.

 Добрый день!

Любой гражданин вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, если считает, что такое преступление было совершено. 

Однако, уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище однозначно не будет, если дача не используется как жилой дом, а используется только как дача.

 Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

В Вашем случае проникновение было в помещение, которое принадлежит второму сособственнику на праве долевой собственности.

Но уточните, сколько лет было внуку, проникшему в дачу?

0
0
0
0

Что касается кражи удочки, то если удочка стоит до 2500 рублей, это будет максимально мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.

При этом, если в мелком хищении обвиняется ребенок, не достигший возраста 16 лет, то и административной ответственности быть не может в силу ст. 2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Кроме того, если ребенок добросовестно полагал, что забирает свою удочку (перепутал) то состава преступления или административного правонарушения не будет вообще.\

 Далее продолжу.

0
0
0
0
Ему на это не возразили так как подумали что это их старая удочка.

Кроме того, согласно ст. 14 Уголовного Кодекса РФ данное деяние может рассматриваться как малозначительное и не являться преступлением в силу ст. 14 Уголовного Кодекса РФ:

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Дмитрий.

Сестре, как собственнику помещения, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (ст. 209 ГК РФ)

Другие собственники не в праве чинить препятствия в пользовании помещением, это будет являться нарушением закона.

Согласно ст.246 ГК РФ,

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить… с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 250 ГК РФ предусмотрена обязанность извещения других собственников, только при продаже доли. Если было дарение, то уведомление не требуется.

Относительно расходов, как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Участник долевой собственности, понесший расходы на неотделимые улучшения общего имущества в виде жилого помещения в целях приведения его в состояние, пригодное для проживания, вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле.

Здесь ключевой момент, были связаны неотделимые улучшения (и были ли это неотделимые улучшения) с приведением жилища в состояние, пригодное для проживания.

Если нет, должна применяться ст. 247 ГК РФ, то есть собственники должны достигнуть согласия или решить вопрос с ремонтом через суд.

Относительно вызова полиции, с какой целью предполагается ее вызов?

Если это насчёт кражи удочки, то многое зависит от нюансов, как уже написал мой коллега Николаев Сергей.

Вполне возможно, что это действительно мелкое хищение и за это будет административная ответственность, многое зависит от возраста, действительного намерения и т.д.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Полиция вызывалась как незаконное проникновение и похищение удочки, которую приняли за свою, сделал это 11 летний ребёнок, удочка не нужна готовы вернуть

Верните удочку, как вариант, просто поставьте ее на место. Учитывая возраст ребенка, уголовной и административной ответственности не будет.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.Если брат передал свою долю по договору дарения. То при дарении доли в праве долевой собственности, правила преимущественной покупки установленное ст.250 ГК РФ не применяется. В связи с чем, брат (второй собственник) действовал правомерно не известив о передаче своей доли по договору дарения своей бывшей жене.

2.Если брат передал свою долю по договору купли- продажи, то действует установленное ст.250 ГК РФ правило преимущественной покупки доли у сестры (первого собственника). Таким образом брат должен был предложить в первую очередь приобрести долю принадлежащую ему сестре  и если она отказалась, то уже третьим лицам (на тех же условиях и по той же цене).

1
0
1
0

Угрозы в отношении подачи заявления в полицию. 

Поскольку у второго собственника доли, имеются такие же права на владение и пользование дачным домом, то и привлекать к ответственности — за незаконное проникновение не правомерно и никто привлекать не будет. В отношении пропажи личной вещи- возникает необходимость доказать, что эта вещь вообще имелась в собственности и находилась в домике. Таким образом привлечение к какой либо ответственности, мало вероятно. Нет оснований. 

0
0
0
0

 Что делать в случае если собственник самовольно перепуисал свою долю дарственной без согласия сторон и произошла данная ситуация.

Прежде, чем решить что делать в таком случае, нужно знать на основании какого документа приобрела право собственности доли в садовом участке бывшая жена брата. Вы вправе спросить у бывшей жены брата предъявить договор на основании которого она приобрела долю в саду.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Дмитрий.

По поводу дарения — коллеги разъяснили.

Какая площадь участка? Если местные правила землепользования позволяют, то лучше размежевать его и разделить дом, и каждому пользоваться своей частью.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

 
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

 
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Размежевать не получится, участок около 3-4 соток, дом старый
Размежевать не получится, участок около 3-4 соток, дом старый

 В этом случае надо решать вопрос путём продажи своей доли, либо выкупе второй доли, либо продаже вместе третьим лицам. Торгуйтесь, договаривайтесь, иначе так и будут «военные» действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ фитнес-клуба?
Здравствуйте! В августе прошлого года был заключен контракт с фитнес-клубом. Абонемент был на 275 дней и 65 визитов. Впоследствии, ходили только 2 или 3 раза. Абонемент был также заморожен на три месяца зимой. Обратились за возвратом за неиспользованные занятия и получили отказ, так как в договоре прописано, что членство в клубе ежемесячно 5000 руб. Возврат осуществляется по формуле за неиспользованные дни (что мне кажется неправильным, так как указано количество занятий, а количество дней уже второстепенно). Правомерен ли отказ фитнес-клуба? Фото договора прикрепила.
, вопрос №4084214, Ольга, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет, как поступить?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет , как поступить ? Оплачивать или нет ?
, вопрос №4082413, Екатерина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2023