Возможно ли взыскать с клики понесенный мной ущерб в досудебном порядке или же в суде?

Здравствуйте. В апреле 2023 года, мне был удалён зуб в частной стоматологической клинике. В течении месяца после удаления, лунка так и не заросла. Я обратился опять в клинику, где мне убрали осколок, который торчал из лунки. После этого моё состояние ухудшалось, у меня начались гнойные выделения из лунки удалённого зуба и из носа, периодически поднималась температура. Я обратился в приёмный покой городской больницы, где был проведён осмотр врача, сделан рентген. В результате был обнаружен ороатральный свищ в челюсти на месте удаленного зуба и был поставлен диагноз: Перфорационный синусит. Мне было выдано направление на госпитализацию и операцию. 1 мая 2023 года мне была проведена гайморотомия справа с пластикой свища аллоплантом. До операции и после неё я обращался в клинику, чтобы мирно урегулировать данную ситуацию, так как понёс как физический, так и моральный и материальный ущерб. В клинике вину не признают, обращаются со мной в грубой форме . Сказали, что никаких вопросов со мной решать не будут . Возможно ли взыскать с клики понесенный мной ущерб в досудебном порядке или же в суде?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Не только можно, но и нужно решать вопросы с клиникой таким образом — подавать претензию, а затем при необходимости обращаться в суд, можно требовать возмещения и материального, и морального ущерба. Вопрос будет решаться по существу судом, может потребоваться экспертиза качества оказанных услуг, шансы у Вас есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!