При оформлении Каско не вписали второго водителя авто, попавшего в ДТП, как быть?

как быть? Через агента в оф центре оформили каско на год , на момент лфлрмления собственик просил ичтобы вписали другого человека. После получения полиса каско, не заметили что вписали только одного водителя собственника. попал в дтп другой водитель, теперь в страховой на возмещениеремонта требуют франшизу, как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

, Рамиль, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

теперь в страховой на возмещениеремонта требуют франшизу, как быть в такой ситуации?

Рамиль

Рамиль, можете пояснить условиями договора предусмотрено, что в случае если лицо не соответствует заявленному при заключении договора возрасту установлена франшиза?

Если так, то ее придется оплачивать. Как было разъяснено в постановление

 Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

20. Условия договора добровольного страхования имущества могут предусматривать положения, исключающие выплату страхового возмещения, если размер убытков, возникших в результате наступления страхового случая у страхователя (выгодоприобретателя), не превышает или менее определенного договором страхования размера убытков (франшиза). Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере