Какая угроза существует, если моим номером СНИЛС завладели потенциальные мошенники?

Здравствуйте. Сегодня приходил человек, представившийся сотрудником Сбербанка. Проверял получали ли мы уведомление от Сбербанка о заключении договора о пенсии. Пенсия у меня действительно в Сбербанке. Попросил СНИЛС номер, чтобы проверить активирован ли договор. Программа его телефона показал, что активирован. Теперь переживаю,что это мошенники.

Зная номер моего СНИЛС, могут ли они перевести мои средства в другой НПФ без моего согласия? И вообще что то сделать с моими средствами? Чем грозит знание номера СНИЛС такими людьми?

Ничего не подписывалось. Спасибо.

, Анастасия, г. Пенза
Людмила Гусарова
Юрист

Для того, чтобы снять подозрения обратитесь в отделение в сбербанка и выясните направлялся ли сотрудник по вашему адресу. случаи мошенничества, конечно, не следует исключать, но если Вы не подписывали никаких документов, маловероятно что Ваши деньги могли быть перенаправлены в другой НПФ. в любом случае, Вы всегда сможете доказать, что не заключали договор с другим фондом. Также можно обратиться и Ваш НПФ и узнать состояние Вашего счета

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия.

Зная номер моего СНИЛС, могут ли они перевести мои средства в другой НПФ без моего согласия? И вообще что то сделать с моими средствами? Чем грозит знание номера СНИЛС такими людьми?

Анастасия

Не переживайте без вашей подписи это практически невозможно.

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое!