Необходимость подачи частной жалобы на определение мирового судьи

Скажите, пожалуйста, обязательно ли писать частную жалобу на определение мирового судьи на возражения по отмене судебного приказа, если мы одновременно не подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока? В самом возражении по отмене судебного приказа мы действительно не написали просьбу о восстановлении сроков, потому как самого приказа еще не видели, а это значит не знали о том, что срок пропущен. Только указали, что узнали о приказе из постановления о возбуждении исполнительного производства. Судья разъяснил нам об этом в виде ссылок на цитаты статьи, где сказано о возможности подавать возражения в срок или с восстановлением сроков при условии приложения уважительных причин. Далее нам было разъяснено о возможности подачи частной жалобы на это определение.

Нужно ли в данной ситуации подавать частную жалобу или достаточно получить судебный приказ на руки, а дальше восстанавливать сроки с новым возражением. Спасибо.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо всем! Рассеяли сомнения! Порядок дальнейших действий понятен.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.  Частную жалобу, конечно, можно подать. И при при этом указать, что, исходя из содержания мотивировочной части заявления об отмене судебного приказа, следует  заявление о восстановлении срока и описание обстоятельств восстановления срока. При этом значения правового не имеет —  продублировано это заявление или нет в резолютивной части Вашего заявления.

Если имеются дополнительно ительные вопросы, можете обратиться в чат.

С уважением,

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, формально если срок для обжалования пропущен-надо готовить заявление о восстановлении срока, а так как в возражениях вы не писали о том что не получали копию судебного приказа и не просили восстановить срок, надо получать суд приказ и восстанавливать срок вместе с возражениями на него.

судья вам верно разъяснил, обжаловать его определение перспектив не имеет.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Нет необходимости писать частную жалобу, достаточно заявления о восстановлении сроков для отмены. Удачи!