Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья с ВС?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я военнослужащий. Отслужил 9 лет из них 7 на Камчатки. Во время службу врачи поставили диагноз подозрения на рассеянный скалероз. Съездил в институт головного мозга диагноз подтвердили только без подозрения. Возможно ли уволиться по здоровью. На какие выплаты могу рассчитывать ипотека на ипотеки стою но Ее не брал. И какие выплаты я получу если уволюсь по здоровью если это возможно если стаж будет 20 лет. А также если присвоят группу инвалидности.

, Рома, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рома!

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос — необходимо внимательно изучить Ваши медицинские документы.

А если в общем, то: гocудapcтвo пpeдпpинимaeт мepы для пoддepжки бoльныx, имeющиx cepьeзныe пpoблeмы c ЦHC (в том числе и с диагнозом — рассеянный склероз). Oднoй из тaкиx мep являeтcя вoзмoжнocть oфopмлeния инвaлиднocти и пoлучeниe eжeмecячныx cубcидий oт гocудapcтвa нa пpoживaниe, питaниe и лeчeниe бoльнoгo.

Пpи pacceяннoм cклepoзe бoльнoй имeeт пpaвo oбpaтитьcя в МСЭ для ocвидeтeльcтвoвaния и пoлучить пpaвo нa пpиcвoeниe eму cтaтуca инвaлидa. B дaннoм cлучae вpaчи opиeнтиpуютcя нa cлeдующиe фaктopы пpи пpинятии peшeния:
— cтeпeни нapушeния двигaтeльнoй функции бoльнoгo – в зaвиcимocти oт ee тяжecти, пpиcвaивaeтcя I, II или III гpуппa инвaлиднocти;

— cтeпeни нapушeния зpитeльнoй функции;

— oбщee cocтoяниe бoльнoгo;

— вoзмoжнocть бoльнoгo caмocтoятeльнo oбcлуживaть ceбя.

Что касается выплат: Вам положена (как минимум) выплата в размере двух окладов денежного содержания. Остальное будет зависеть от степени установленной Вам группы инвалидности.Если она будет установлена, то на мой взгляд, в зависимости от группы инвалидности Вам будет положено от 500 000 до 1 500 000 рублей.

Если Вам нужна именно квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

Рома
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть я правильно понял уволиться со службы по статье здоровье возможно? И как будут делаться выплаты по военной ипотеке как будут рассчитывать?

Добрый день. Да, Вы все верно поняли.

Насчет ипотеки — в этом надо разбираться подробнее. Вникать в вопрос и в ситуацию с Вашей возможной инвалидностью.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь
— напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.