8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право пристав рассказывать соседям и моим знакомым о моей задолженности?

Приехал судебный пристав ко мне домой, но меня не было в тот момент дома я была далеко от него за 100 км. По телефону договорились, что я к нему подъеду на следующий день. А когда вечером приехала домой то узнала что пристав ходил по соседям и спрашивал знают ли они, что у меня есть задолженность в таком то размере и говорил им сумму моей задолжности и говорил: Как вы с ней общаетесь? Она же даже штраф оплатить не может!

, Любовь, г. Новоалтайск
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Сведения о фамилии, имени, отчестве (при его наличии), дата рождения, месте рождения должника по исполнительному листу, а также сумме непогашенной задолженности являются общедоступными.

Но если Вы не согласны с описанными Вами действиями судебного пристава, то можете их обжаловать. 

0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

По Закону нет,

в действительности может.

Статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей

0
0
0
0
Павел Розум
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Любовь, здравствуйте. Позвольте я объясню Вам просто и понятно без длинных трехэтажных конструкций (ссылки, если надо, могу привести). Согласно законодательству пристав имеет право обрабатывать ваши персональные данные в целях побуждения должника оплатить долг.  К тому же пристав вправе с той же целью собирать данные, наводить справки и т.п. Из ваших слов я могу сделать вывод, что пристав действовал законно (поскольку хотел взыскать с вас долг), но не совсем этично, желая, вероятно, какой-то отложенной реакции на вас со стороны ваших соседей. Едва ли тут есть основания для жалобы на пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
Здравствуйте, такой случай. Мы живем в многоэтажном доме , на 6 этаже , на днях на 4 этаже случился небольшой потоп , тут выясняется , что в этом замешаны трубы между нашим этажом(шестым) и пятым . Соседка с 4 этажа здесь особо не живет , вызвала аварийку и по всему дому отключили горячую воду. До этого было решено между работниками с РЭУ и соседями, что мы только 11 числа можем присутствовать дома чтобы провести ремонтные работы. Сегодня с нами связываются РЭУ , они хотели сегодня провести ремонт т.к другие соседи начали возмущаться из-за воды, на что мы говорим , что дома никого нет , все на работе , можно только к 17 часам вечера , на что они отвечают, что мы работаем до этого времени , и только за отдельную плату сможем придти. После этого на дверях нашего дома РЭУ вешают записку , что отсутствие горячей воды из-за непредоставления доступа в нашу квартиру. Вопрос , на каком основании вешают на нашу квартиру данную клевету? Имеют ли они на это право? И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
, вопрос №3970082, Ксения, г. Кемерово
Семейное право
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и требует с меня немедленно убраться из квартиры где ча проживает бывший муж и я и дети у всех свои доли квартира была в ипотеки когда были в браке затем родился второй ребенок и я получала маткапитал я что по его милости должна жить на улице
, вопрос №3969892, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю.
, вопрос №3969567, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер Имеет ли право полиция задержать моего мужа если у него есть нож в машина
Добрый вечер Имеет ли право полиция задержать моего мужа если у него есть нож в машина
, вопрос №3969337, Хеди, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли завещание, мы не знаем
У супруга умерла мать. Живой его отчим, дом и земельный участок был оформлен на мать, это не совместно нажитое имущество, дом покойной свекрови достался от ее бабушки и дедушки. Имеет ли право вступить в наследство сын покойной матери, и имеет ли право отчим на имущество? Есть ли завещание, мы не знаем.
, вопрос №3967082, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017