Алименты на дочь, контроль за тратами, сохранение на счёте

здравствуйте.

развёлся с женой, есть дочь, исправно плачу алименты по суду, 25%.

На данный момент размер алиментов превысил 50 тысяч рублей в месяц, я крайне недоволен тем, как они тратятся.

Мне не критично уменьшать размер алиментов, но хочется, чтобы они тратились на дочь или копились для неё на счёте, хотя бы частично

Что можно сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

ри определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Основания для уменьшения алиментов

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

вы можете подать иск в суд, вынесший решение о взыскании алиментов,0 о перечислении 50 % на счет ребенка.

Но необходимо учитывать позицию ВС РФ

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности,в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

я крайне недоволен тем, как они тратятся.

Дмитрий

Добрый день.

Так чем Вы недовольны — вот и надо указать: дочь не посещает дополнительные занятия (как было в период брака), ей приобретаются изделия качеством хуже, чем было в браке, питание хуже, мебели детской нет, и т. д.

На данный момент потребности ребёнка по проживанию закрываются ежемесячными расходами в 10000 рублей

Дмитрий

Но вы как отец имеете право участвовать в воспитании ребенка, в том числе выбирать где и как и чему обучаться ребенку. и требовать перевода в платный садик, новую школу

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Контролировать расходование алиментов не сможете, т.к. этого просто не предусматривает законодательство. Но если у Вас будут доказательства того, что мать не следит за ребенком и не производит необходимых трат на ребенка из денежных средств, получаемых ею в качестве алиментов, то Вы вправе направить жалобу в орган опеки, должностные лица которого уполномочены проверять жилищные условия ребенка.

С другой стороны Вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ для изменения порядка уплаты алиментов с перечислением не более 50% алиментов на личный счет ребенка. Возможность перечисления алиментов (не более 50%) на личный счет ребенка предусмотрена статьей 60 Семейного кодекса РФ. А если суд согласиться с Вами, то часть алиментов будет матери не так доступна, как те деньги, которые получаются непосредственно ею. Для того, чтобы потратить деньги, находящиеся на счете ребенка матери придется получать согласие органа опеки и попечительства на использование этих денег, а опека может и потребовать от матери отчета по использованию денежных средств.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

доказательства того, что мать не следит за ребенком и не производит необходимых трат на ребенка

Не совсем понятна эта часть.

На данный момент потребности ребёнка по проживанию закрываются ежемесячными расходами в 10000 рублей, остальная сумма уходит неизвестно куда, скорее всего на личные нужды бывшей жены, с чем я не согласен. Но формально ребенок одет, обут, накомлен. Фактически получается, что несмотря на то, что я плачу все больше и больше алиментов, благосостоянии дочери не увеличивается и я просто содержу бывшую жену.

Защищает ли меня и интересы дочери как-то законодательство в данном случае?

На данный момент потребности ребёнка по проживанию закрываются ежемесячными расходами в 10000 рублей, остальная сумма уходит неизвестно куда, скорее всего на личные нужды бывшей жены, с чем я не согласен. Но формально ребенок одет, обут, накомлен. Фактически получается, что несмотря на то, что я плачу все больше и больше алиментов, благосостоянии дочери не увеличивается и я просто содержу бывшую жену. Защищает ли меня и интересы дочери как-то законодательство в данном случае?

Дмитрий

Вот этим и обосновывайте в суде свое требование о перечислении денег в размере суммы свыше 10000 р (но не более 50% алиментов) на личный счет ребенка. Если докажете судье «на пальцах», что мать транжирит деньги — судья удовлетворит Ваше требование и часть алиментов будет перечисляться на личный счет ребенка. А с этого счета, повторю, матери уже будет гораздо сложнее тратить деньги, т.к. ей придется согласовывать все потраченное с органом опеки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

В этой ситуации Вам нужно подать в суд заявление о перечислении 50 % средств на содержание ребенка на его лицевой счет в банке. Основанием для этого является следующая норма закона.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Защищает ли меня и интересы дочери как-то законодательство в данном случае?

Дмитрий

Формально определенная защита есть, но на практике это довольно трудно осуществляется.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.