Как вернуть деньги по договору в случае, если работодатель не выполнит свои обязательства?

Здравствуйте скажите пожалуйста мне прислали договор на удалённую работу с подписью ген. директора и живой печатью в договоре прописан залог за материал который мне доставит курьер но оплату нужно произвести на номер карты привязанной к счёту компании как они пишут и связь только по электронной почте,ИНН проверила на сайте гос услуг действующее.как быть?если они после оплаты не выйдут на связь я с этими документами смогу вернуть деньги и куда нужно будет обращаться???

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Марина, думаю что данная компания является мошенниками. Категорически не советую заключать договор и тем более пересылать денежные средства.

В рамках трудового законодательства при устройстве на работу работодатель не имеет право взымать с вам ни какую оплату.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Это на 99,9% развод! Не связывайтесь лучше. Схема стандартная: удаленная работа, присылают договор, связь по электронной почте и просьба выплатить залог, задаток и т.д. (то есть определенную сумму денег). Заплатите — потом никого не найдете и никто на связь уже не выйдет. В полицию обращаться потом тоже будет практически бесполезно. Найти мошенников в таких случаях крайне сложно. При заключении трудового договора в нормальной ситуации Вы не должны ничего платить. Это Вам должны платить за выполнение трудовой функции.