Применение статьи 344 ТК ТС

Поясните пожалуйста применение статьи 344 ТК ТС. В п.3 статьи 344 ТК ТС указано:"Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки либо их передача иным лицам в случаях, указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи, допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры." Согласно статьи 202 ТК ТС "Временный ввоз" является таможенной процедурой. Вопрос: Если предположим, транспортное средство международной перевозки, оформлено в режиме временного ввоза в Киргизии (страна таможенного союза), то может ли это транспортное средство перевозить груз внутри территории таможенного союза, следую например в Москву?

, Игор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

На это счет есть разъяснения ФТС России (от 3.10.2012 № 01-11/49333), из которых следует, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ использование временно ввезенных ТС международной перевозки, если перевозка грузов начинается и завершается на таможенной территории (так называемая внутренняя перевозка):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО

от 3 октября 2012 года N 01-11/49333

Об использовании транспортных средств международной перевозки

В связи с поступающими обращениями таможенных органов, касающимися выявления фактов неправомерного использования транспортных средств международной перевозки во внутренней перевозке товаров, ФТС России сообщает следующее.
В соответствии с главой 48 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) транспортные средства международной перевозки (далее — ТСМП) подлежат таможенному декларированию без помещения под таможенную процедуру и с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при соблюдении условий, установленных статьями 342 и 344 ТК ТС.
Согласно положениям ТК ТС временно ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза ТСМП должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию Таможенного союза, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 219 ТК ТС, если иное не установлено международными договорами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 344 ТК ТС использование временно ввезенных ТСМП для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории Таможенного союза (во внутренней перевозке по таможенной территории Таможенного союза), допускается при условии помещения этих ТСМП под таможенные процедуры.
Согласно конструкции пункта 3 статьи 344 ТК ТС при использовании ТСМП во внутренних перевозках в нарушение пункта 2 статьи 344 ТК ТС, если такое использование не сопровождается помещением ТСМП под таможенную процедуру, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
В случае установления факта использования ТСМП во внутренних перевозках в нарушение пункта 2 статьи 344 ТК ТС должно быть совершено одно из указанных действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 344 ТК ТС.
При обнаружении в ходе таможенного контроля в отношении временно ввезенных ТСМП случаев использования таких ТСМП во внутренних перевозках в нарушение пункта 2 статьи 344 ТК ТС лица, совершившие указанные действия, подлежат административному наказанию в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
После исполнения административного наказания транспортное средство может рассматриваться в качестве ТСМП для его вывоза с таможенной территории Таможенного союза либо должно быть помещено под таможенную процедуру, предусматривающую дальнейшее нахождение транспортного средства на таможенной территории Таможенного союза.
В целях профилактики нарушения положений статьи 344 ТК ТС просим принять дополнительные меры по информированию лиц, осуществляющих временный ввоз ТСМП, о применении положений указанной статьи.

Руководитель
ФТС России А.Бельянинов

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте!

Да, чтобы обойти запреты или ограничения, установленные в  п.2 ст.344 ТК ТС, надо обдуманно выбрать вид таможенной процедуры (главы 29-43 ТК ТС), при этом согласно ст.277 ТК ТС

Временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

При этом если Вы (к примеру) транспортное средство, ввезенное из третьей страны, затариваете или загружаете в Киргизии и везете груз в Москву, то Вы нарушите ограничения, указанные в ст.279 ТК ТС.

То есть таможенная процедура избрана неверно. Уточниться можете?

Игор
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что машина в Киргизии не загружалась. Груз она привезла из Таджикистана. Оформила груз в таможенном отношении под выпуск для свободного обращения, транспортное средство оформили как временный ввоз на территорию таможенного союза. Это допускается статьей 342 ТК ТС, поскольку перевозчик не член таможенного союза. По пути следования в Москву машину задержали сославшись на ненарушение ст. 344 ТК ТС.

Уважаемый Игорь! Доброго еще раз! В дополнение:

там часом не ст.11.29 КоАП РФ?

Нет, здесь получается авто с грузом (!!!) шло из третьей страны через Киргизию в Россию. Здесь однозначно и ГТД (грузовые таможенные декларации) плюс еще  соответствующие разрешения (см.  Федеральный закон от 24.07.1998 N 127-ФЗ

«О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», приказ Минтранса России от 19.08.2015 N 249 «Об утверждении Условий осуществления двусторонних и транзитных международных автомобильных перевозок без разрешений»).

В общем надо смотреть документы Государственного автодорожного надзора (протокол по делу об АП) или ФТС России.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что  в соответствии с Договором  о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, последняя присоединилась к международным договорам, входящих в право Евразийского экономического союза, то  особенности перевозки  внутри территории таможенного союза  транспортным средством международной перевозки регламентируетсяСоглашением об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории Таможенного союза

Федеральный закон от 5 апреля 2011 г. N 58-ФЗ «О ратификации Соглашения об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории Таможенного союза»base.garant.ru/12184482/#ixzz4vNgP1DPX

Ратифицированное соглашение позволяет использовать временно ввезенные транспортные средства без уплаты таможенных пошлин и налогов не только для международных, но и внутренних перевозок по территории ТС. Ранее такая возможность существовала только для внутрироссийских грузоперевозок при соблюдении определенных условий.Под действие соглашения подпадают также порожние транспортные средства международной перевозки. В то же время оно не распространяется на воздушные и водные суда. Национальным законодательством стороны может ограничиваться количество раз использования транспортных средств международной перевозки для внутренних перевозок по ее территории. Транспортные средства международной перевозки могут находится на территории одной страны не более 90 дней. В этот срок не включается период прохождения таможенного и иных видов госконтроля. Таким образом, создаются необходимые международно-правовые условия для эффективной эксплуатации автомобильных и железнодорожных дорог, включая участки Транссибирской магистрали, имеющие стратегическое значение для России.

ГАРАНТ.РУ: garant.ru/hotlaw/federal/317580/#ixzz4vNjvH94H

Соглашение об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории таможенного союза (Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.) base.garant.ru/12177098/#ixzz4vNgtKPXq

Статья 4
 Допускается использовать транспортное средство международной перевозки, за исключением транспортных средств, указанных в статье 2 настоящего Соглашения, для внутренней перевозки груза, если:
— внутренняя перевозка осуществляется после завершения международной перевозки, для выполнения которой транспортное средство международной перевозки было ввезено на территорию государства Стороны;
— внутренняя перевозка осуществляется при следовании транспортного средства международной перевозки под загрузку для последующего вывоза товаров за пределы таможенной территории таможенного союза;
— внутренняя перевозка осуществляется при следовании порожнего транспортного средства международной перевозки через таможенную территорию таможенного союза.
Законодательством государства Стороны могут устанавливаться ограничения относительно количества раз использования транспортных средств международной перевозки для внутренних перевозок по его территории. При этом количество таких перевозок не может быть менее одной

Статья 6
Транспортные средства международной перевозки, используемые в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения, ввозятся на территорию одного из государств Сторон на срок, не превышающий 90 дней.
В указанный срок не включаются сроки, необходимые для проведения таможенного и иных видов государственного контроля.

Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Москва, 23 декабря 2014 г.)

ГАРАНТ.РУ: garant.ru/products/ipo/prime/doc/70732626/#ixzz4vNj6ujwl

Перечень входящих в право Евразийского экономического союза международных договоров, к которым присоединяется Кыргызская Республика

16. Соглашение об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории таможенного союза, от 18 июня 2010 года.