8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее продать трехкомнатную квартиру при долевой собственности?

У меня 3-х комнатная квартира (мои доли 31/100 и договор купли-продажи 57/150 и у сестры доля 31\100 она квартира съемщик,более 5лет)как мне продать (лучше,дороже)по долям или объединить,Сейчас я плачу за газ,воду,водоотведение в 2 раза больше,За себя и которая комната в собственности)если объединить какие документы нужны,куда идти и сколько это будет стоит.Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

И почему,выгодней продавать квартиру (в долях или объединение квартиры)

Уточнение от клиента

сестра на все согласна,она пенсионер и инвалид 2 группа бессрочно,

, Олег, г. Москва
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Олег.

У Вас квартира в долевой собственности с сестрой.

1. Если будете продавать свою долю, то сначала должны предложить купить ее сестре. Если она не согласится — то можете продать другим лицам, но по цене не ниже чем предлагали сестре. До продажи доли лучше определить с сестрой кто чем пользуется (какой комнатой). Потому как этот вопрос возникнет сразу при осмотре квартиры покупателями. Желающие на покупку доли могут найтись только если стоимость будет небольшая.

2. При продаже всей квартиры уведомлять о продаже не надо. Спрос будет больше. Но заранее нужно понять как между Вами и сестрой будут распределяться доли.

3. Есть еще вариант превратить данную квартиру в коммунальную, установив право собственности не в долевой (как у Вас сейчас) собственности, а каждому определить комнаты и уже зарегистрировать на них право собственности. Возможно комнаты в квартире можно продать дороже чем долю в праве собственности.

В любом из трех случаев сделки проходят через нотариуса.

Удачи!

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

сестра на все согласно,она пенсионер и инвалид 2 группы бессрочно,Я могу у натариуса сделать бумагу что сестра доверяет мне,чтобы ей не ходить со мной(плохо ходит).Я не понял ответа как дороже по долям,превратить её коммуналку (сколько это стоит и кого лучше делать квартиросъемщика потому что ей возвращают 50% скидка) или объудинить,мне сказали что по долям но не сказали почему.Заранее спасибо.

Я описывала варианты продажи.  Для более полного разъяснения, пожалуйста уточните ваша цель продать квартиру и купить другое жильё? И что вы подразумеваете под объединением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.10.2017