Как выгоднее продать трехкомнатную квартиру при долевой собственности?

У меня 3-х комнатная квартира (мои доли 31/100 и договор купли-продажи 57/150 и у сестры доля 31\100 она квартира съемщик,более 5лет)как мне продать (лучше,дороже)по долям или объединить,Сейчас я плачу за газ,воду,водоотведение в 2 раза больше,За себя и которая комната в собственности)если объединить какие документы нужны,куда идти и сколько это будет стоит.Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

И почему,выгодней продавать квартиру (в долях или объединение квартиры)

Уточнение от клиента

сестра на все согласна,она пенсионер и инвалид 2 группа бессрочно,

, Олег, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Олег.

У Вас квартира в долевой собственности с сестрой.

1. Если будете продавать свою долю, то сначала должны предложить купить ее сестре. Если она не согласится — то можете продать другим лицам, но по цене не ниже чем предлагали сестре. До продажи доли лучше определить с сестрой кто чем пользуется (какой комнатой). Потому как этот вопрос возникнет сразу при осмотре квартиры покупателями. Желающие на покупку доли могут найтись только если стоимость будет небольшая.

2. При продаже всей квартиры уведомлять о продаже не надо. Спрос будет больше. Но заранее нужно понять как между Вами и сестрой будут распределяться доли.

3. Есть еще вариант превратить данную квартиру в коммунальную, установив право собственности не в долевой (как у Вас сейчас) собственности, а каждому определить комнаты и уже зарегистрировать на них право собственности. Возможно комнаты в квартире можно продать дороже чем долю в праве собственности.

В любом из трех случаев сделки проходят через нотариуса.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

сестра на все согласно,она пенсионер и инвалид 2 группы бессрочно,Я могу у натариуса сделать бумагу что сестра доверяет мне,чтобы ей не ходить со мной(плохо ходит).Я не понял ответа как дороже по долям,превратить её коммуналку (сколько это стоит и кого лучше делать квартиросъемщика потому что ей возвращают 50% скидка) или объудинить,мне сказали что по долям но не сказали почему.Заранее спасибо.

Я описывала варианты продажи.  Для более полного разъяснения, пожалуйста уточните ваша цель продать квартиру и купить другое жильё? И что вы подразумеваете под объединением.