Как привлечь к ответственности жильца, который издевается над соседями?

Добрый день. Сосед адвокат издевается над соседями: угрожает связями и статьями и сроком, оскорбляет, бьет женщин, украл шланг (новый) для полива цветов, спускает колеса соседям, льет воду в окна соседям снизу, ставит машину на детскую площадку. Есть видео как он кидается на женщину через решетку на окне 1 этажа.

, Екатерина, г. Волгоград
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае адвокат ни чем не отличается от обычного гражданина. Если вы считается, что ваши права нарушаются, то по факту нарушения прав вы можете обращаться в правоохранительные органы и суды с исковыми заявлениями.

Уточню вышеуказанные консультации.

В адвокатскую палату вы можете обратится с заявлением о привлечении к дисциплинарной ответственности только если вам была некачественно оказана юридическая услуга

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Вы можете узнав его ф.и.о. на сайте Адвокатской палаты убедиться, что он действительно адвокат, после чего написать жалобу в Адвокатскую палата для проведения проверки о его ненадлежащем поведении.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Если его услуги вас не устраивают, здесь можно действовать по тому же сценарию, что и с юридической фирмой, но есть и другие способы. Если юрист называет себя адвокатом, он должен быть включен в региональный реестр адвокатов, что подтверждается удостоверением. Оно выдается органом юстиции, и в нем указывается номер адвоката в реестре. Все реестры можно найти в Интернете или территориальном управлении Министерства юстиции РФ.
Кроме требований Закона «О защите прав потребителей» адвокаты должны соблюдать требования Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», например, требование о соблюдении адвокатской тайны, а также Этический кодекс, принятый Всероссийским съездом адвокатов. Все адвокаты являются членами региональной Адвокатской палаты. В каждой палате есть комиссия (комитет), который рассматривает жалобы на адвокатов. Если она будет признана обоснованной, Адвокатская палата может принять меры дисциплинарного воздействия, вплоть до лишения статуса адвоката