В каких случаях пристав не принимает дебиторскую задолженность в счет погашения долга по ИП?

Добрый день! Объясните пожалуйста! В каких случаях пристав не принимает дебиторскую задолженность во взаимозачёт по исполнительному производству? И если принимает то какая сумма должна быть в этой ДЗ? Включая ту что выставляет банк и плюс 7% это сбор? Каких образом ДЗ направить в счёт погашения задолженности и закрыть исполнительное производство??

, Оксана,
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 76 Федерального закона 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:

1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.

7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Судебные приставы не принимают дебиторскую задолженность во взаимозачет. Дебиторскую задолженность судебный пристав может только арестовать и обратить на нее взыскание.

Исходя из вашего вопроса предполагаю, что в отношении Вас либо вашей организации возбуждено исполнительное производство, но взыскатель имеет перед вами непогашенные обязательства. В таком случае, ставить нужно вопрос о заключении со взыскателем мирового соглашения (если конечно взыскатель согласиться), его можно заключить и на стадии исполнительного производства.

Если же взыскатель не согласен на мировое соглашение, то Вам остается только обращаться в  суд о взыскании долга со взыскателя и добиваться взыскания в рамках исполнительного производства.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.