Какие меры применить для взыскания ущерба?

Было получено постановление о взыскании Ущерба за преступление в 12.07.2013г. А 09.09.2016 г. было получено Постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Мне предлагается для продолжения подать повторно заявление о взыскании Ущерба. Каковы более действенные меры? Может обратиться с заявлением в суд об возобновления дела и вместо условного срока за кражу имущества, добиться реального?

, Елена, г. Тольятти
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! К сожалению законный механизм взыскания денежных средств, придуманный государством только один после решения суда в рамках исполнительного производства. Нужно повторно подать исполнительный лист.  Если Вы обратитесь в суд по  этому же вопросу, то суд откажет, так как суд ранее уже вынес решение по данному вопросу.  Вероятность взыскания денежных средств реально равна нулю, если у должника нет денег.

Елена
Клиент, г. Тольятти

А жалоба в прокуратуру тоже не поможет?

Вы имеете право написать в любые органы, в том числе прокуратуру. Вопрос в том, что каков будет результат принятых мер.  Можете подать исполнительный лист судебным приставам, а потом жалобами закидывать прокуратуру о бездействии судебного пристава. В нашем государстве если у должника нет денег, то с него невозможно взыскать их правовыми методами, даже если будет миллион исполнительных листов и судебных решений.