Как принять ген директора на основную должность, если он работал по совместительству?

В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/684664/

- До трудового договора! Нужно ли сотруднику (в моем случае это будет ген. директор) писать заявление о приеме на работу? На основании чего нужно издать приказ о назначении сотрудника на основную должность?

, Анна, г. Нижний Новгород
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Так Вы подпишите просто дополнительное соглашение к трудовому договору, измените пункт, где речь идет о работе по совместительству.

В трудовую книжку вносите сведения о приеме на работу. Указываете, что с такого-то по такое-то работал по совместительству.

Писать заявление о приеме на работу не нужно. Трудовой договор полностью отражает факт соглашения между работником и работодателем.

Здесь даже приказа не требуется, если только у работника не меняются условия труда (например, увеличивается рабочий день).